16+

Тимур Тимерзянов выступил на заключительном этапе чемпионата Европы по ралли-кроссу

Не слишком удачное выступление Тимура на этапе в Германии уже никак не могло отразиться на его чемпионском титуле.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Евгений Семин). Сегодня в Германии состоялся заключительный, 10-й этап чемпионата Европы по ралли-кроссу. Татарстанский автогонщик Тимур Тимерзянов, ставший чемпионом досрочно, занял на этапе в Германии 14-е место.

Для Тимерзянова выступление в Германии не имело никакого турнирного значения. В зачет чемпионата идут 4 лучших результата из 5 гонок второй половины чемпионата, а Тимур выиграл все 4 предыдущих этапа, так что даже набрать дополнительные очки к уже имеющимся в активе 148 он сегодня не мог. Не отягощенный турнирными задачами, казанский автогонщик показал лишь 14-й результат в дивизионе SuperCars. Победу же праздновал британец Лайам Доран, которому победа позволила защитить свое итоговое второе место в чемпионате от француза Дави Жанни – последний финишировал на этапе в Германии вторым, а в итоговом протоколе набрал 100 очков и стал четвертым. Американец Таннер Фуст на заключительном этапе не стартовал, но, набрав в общей сложности те же 100 очков, завоевал «бронзу» чемпионата.

В дивизионе Super1600 старт сегодня приняли лишь два татарстанских пилота – Ильдар Рахматуллин на этапе в Германии не участвовал, Тимур Шигабутдинов показал 10-й результат, а Расуль Минниханов – 17-й. В итоговом протоколе чемпионата Ильдар Рахматуллин занял 5-е место, что лучше, чем его прошлогодний 10-й результат, но хуже, чем «серебро» чемпионата 2010 года. Тимур Шигабутдинов в своем дебютном чемпионат Европы занял 9-е место, Расуль Минниханов, стартовавший лишь в 4 гонках второй половины чемпионата, завершил его на 24-й итоговой позиции.