news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зарплаты учителей увеличиваются, хоть и не так быстро, как хотелось бы - Алексей Песошин

Главы районов отчитались о предстоящих мероприятиях, посвященных Дню учителя.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Предстоящее празднование Дня учителя в Казани стало очередной темой обсуждения сегодня на деловом понедельнике в мэрии города. Напомним, этот праздник отмечается 5 октября. О том, какие мероприятия запланированы и что уже прошло, перед руководителем исполкома Казани Алексеем Песошиным отчитались главы районов.

Как сообщил глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев, общее торжественное собрание, посвященное Дню учителя, пройдет 3 октября в ГБКЗ им.С.Сайдашева. Для ветеранов педагогического труда подготовлена отдельная программа – состоятся праздничные встречи в ресторанах и кафе города, а ранее для них уже была организована экскурсионная поездка в Елабугу. «Я думаю, что в рамках празднования Дня учителя мы сможем отдать должное труду этих замечательных людей», - подытожил Алибаев.

Подведут итоги педагогической деятельности за год в Кировском и Московском районах также 3 октября, но уже в ДК Химиков. Об этом руководителю исполкома Казани доложил глава районов Дамир Мифтахов. «Традиционно лучшие педагоги будут награждены по номинациям», - подчеркнул Мифтахов.

Глава администрации Приволжского и Вахитовского районов Андрей Лобов отметил, что основное районное мероприятие по чествованию лучших преподавателей запланировано на 4 октября и пройдет оно в Театре юного зрителя. Также для всех директоров учебных заведений уже была организована экскурсия в Болгар.

Центральный праздник учителя в Советском районе пройдет 4 октября в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени М.Джалиля. В программе мероприятия торжественная часть и просмотр балета «Спартак». На это мероприятие приглашается 900 педагогов, среди которых ветераны, молодые специалисты и руководители учреждений образования. Кроме того, для ветеранов педагогического труда также будут организованы поездки в Свияжск и Болгар, сообщил глава района Рустем Гафаров.

В честь празднования Дня учителя во всех школах города пройдут праздничные мероприятия с участием руководителей предприятий и депутатов Казгордумы и Госсовета.

По словам руководителя исполнительного комитета Казани, в городской сфере образования трудится более 6 тыс. учителей, заслуги каждого 6-го учителя отмечены всевозможными грантами республиканского и российского уровня. «Не так быстро, как хотелось бы, но уровень оплаты труда учителей увеличивается, - подчеркнул Алексей Песошин. – Именно качество образования будет определять будущее каждого отдельно взятого человека и города в целом, поэтому и дальше нужно делать все для повышения престижности учительской профессии. Со своей стороны мы будем прикладывать все усилия, чтобы улучшать материальную базу школ».

Также руководитель исполкома города поручил главам районов передать педагогам благодарность и наилучшие пожелания за «их тяжелый, нервный, порой неблагодарный, но очень нужный труд».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2