news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ открыл три социальных объекта в Менделеевском районе

Сегодня Ильдар Халиков принял участие в открытии сельского дома культуры, ФАПа и многофункционального центра.

(Менделеевск, 2 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в ходе рабочей поездки в Менделеевский муниципальный район принял участие в открытии ряда социально значимых объектов.

В одном из самых крупных населенных пунктов района, селе Ижевка, сегодня состоялось долгожданное событие – открылся новый Дом культуры, построенный в рекордно короткие сроки (менее чем за 2 месяца) в рамках республиканской программы строительства сельских клубов.

Несмотря на то, что история Ижевки, в которой сейчас проживает 1010 человек, насчитывает более 250 лет, клуба в этом селе никогда не было. Культурно-массовых мероприятия проводились либо в сельской школе, либо в клубе санатория «Ижминводы». Теперь жители села получили новый просторный культурный центр с залом на 320 мест и помещениями для организации детских кружков и проведения спортивных занятий.

«Мы благодарим Президента и Правительство республики за то, что такая программа объявлена. Селу Ижевка в этом году 254 года. Никогда в этом селе не было клуба. А теперь есть!», - сказал в своем выступлении на торжественной церемонии открытия руководитель исполкома Менделеевского муниципального района Игорь Привалов.

«Когда подъезжаешь к такому объекту, понимаешь, что это далеко не сельский клуб, а хороший Дом культуры. Уже в этом году в республике произойдет, а где-то уже произошло, 46 таких радостных событий. Это делается неслучайно. Ведь село – это не только сельское хозяйство, это сохранение культуры народов, живущих в Татарстане. Клуб – это не только концертная площадка, это то место, где люди встречаются, общаются, и даже, как в той известной песне, влюбляются и женятся тоже. С праздником вас!», - сказал Премьер-министр РТ, обращаясь к жителям села. Глава Правительства республики вручил Дому культуры сертификат на 100 тыс. рублей на приобретение музыкальной аппаратуры.

Далее Ильдар Халиков принял участие в торжественной церемонии открытия фельдшерско-акушерского пункта в Псеевском сельском поселении, в состав которого входят 4 населенных пункта. Новый объект в деревне Псеево также построен в рамках соответствующей республиканской программы. Здание возведено по специальной технологии из модульных блоков. Строительство ФАПа заняло менее 1 месяца.

«34 таких модульных ФАПа в республике уже построены, еще8 находятся в стадии монтажа. Всего же в этом году будет смонтировано 74 ФАПа. Уверен, в следующем году эта программа будет продолжена», - отметил в разговоре с журналистами первый заместитель министра здравоохранения Адель Вафин.

«Очень важно, что благодаря президентской программе мы сумеем по всей республике создать в любом, даже небольшом селе место, куда человек может обратиться, и ему быстро смогут оказать помощь. Искренне поздравляю вас всех с этим событием и желаю приходить сюда только с мелкими болезнями, такими как порез или заноза. В остальном, чтобы все вы были здоровы», - пожелал сельчанам, выступая на церемонии открытия ФАПа, Премьер-министр РТ.

В завершение своей рабочей поездки глава Правительства республики принял участие в открытии многофункционального центра в Менделеевске. По оценке И.Халикова, это одно из лучших учреждений подобного рода в Татарстане. По словам И.Привалова, здесь жители города и района смогут максимально быстро и удобно в режиме «одного окна» получать практически все государственные и муниципальные услуги.

«Человек соприкасается с различными органами власти очень часто. Нужно сделать все, чтобы он как можно меньше ходил по разным кабинетам и чиновникам, собирал документы и справки. Методов избежать этого много. Это и «Электронный Татарстан», сегодня каждый месяц более 1,3 млн. услуг оказывается в электронном виде, и, конечно же, вот такие многофункциональные центры. Я уверен, что этот центр сэкономит много времени, сил и нервов жителей Менделеевска», - подчеркнул Премьер-министр РТ перед тем как перерезать традиционную символическую ленту и открыть многофункциональный центр.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2