news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Гринпис» считает опасной работу шведских атомных электростанций

К таким выводам природоохранная организация пришла после анализа состояния европейских АЭС.

(Рига, 3 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). «Гринпис» считает опасной работу шведских атомных электростанций. Об этом говорится в опубликованных в шведской газете «Svenska Dagbladets» тезисах доклада о состоянии европейских АЭС. Исследование было проведено после катастрофы на японской АЭС «Фукусима».

Рольф Линдол, один из авторов доклада о безопасности, сказал в эфире радио Швеции: «Мы вынуждены развеять миф о безопасности шведской ядерной энергетики. Шведские атомные электростанции являются устаревшими, и на них не соблюдены основные правила безопасности, не хватает опытного персонала».

Например, как отмечается в докладе, на шведской АЭС «Форсмарк», которая находится в 170 км от Стокгольма, может произойти авария, если уровень воды поднимется выш, чем на 2,5 м. Это скажется на работоспособности дизельных генераторов охлаждения, а у персонала будет всего 1 ч времени на то, чтобы подключить резервные источники электроэнергии, рассказывает «Sveriges radio».

В Швеции уже был ряд опасных инцидентов на атомных электростанциях. В их числе экстренная остановка реактора по причине короткого замыкания на АЭС «Форсмарк» в 2006 году, отказ в работе оборудования на АЭС в Оскарсхаме в 2008 и в 2011 гг., находка взрывчатого вещества на территории АЭС в Ринхальсе.

Евросоюз рассматривает проблему ядерной безопасности как одну из важнейших. В середине октября будет опубликован доклад ЕС о стресс-тестировании всех 134 реакторов в странах-членах Евросоюза. По результатам исследования будет рассматриваться возможность работы АЭС, при этом не исключается даже закрытие ряда устаревших станций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2