16+

УНИКС с победы стартовал в Единой лиге ВТБ

В первой домашней игре нового сезона казанцы уверенно обыграли украинский "Донецк".

(Казань, 7 октября, "Татар-информ", Евгений Семин). Баскетболисты казанского УНИКСа выиграли свой первый матч группового этапа Единой лиги ВТБ сезона 2012-2013. В первом поединке сезона на паркете "Баскет-холла" подопечные Ацо Петровича уверенно обыграли украинский "Донецк" со счетом 66:48.

Казанцы, несмотря на статус фаворитов встречи, показали очень невыразительную игру в первой четверти. Из всего состава хозяев можно было выделить лишь Террелла Лайдэя, набравшего в первые 10 минут 9 очков из 13 командных. Благодаря удачной игре Андрея Малыша и Дариуса Сонгайлы под кольцом "Донецку" удалось свести первую четверть к ничьей - 13:13. После перерыва хозяева проснулись и совершили рывок 13:0 за 6 минут, заставив поверить болельщиков на трибуне, что УНИКС уже обеспечил себе победу в матче. Владимир Йованович сбил кураж хозяев тайм-аутом и последние 4 минуты первой половины матча прошли уже под диктовку его команды – 30:25 после двух четвертей.

Перелом во встрече наступил в третьей 10-минутке. Хозяева совершили очередной рывок – 11:0 – и на этот раз уже не позволили сопернику отыграть добытое преимущество. Трехочковое попадание Петра Самойленко за 4 секунды до конца третьей четверти поставила жирный крест на перспективах «Донецка» - 53:38. Последняя четверть оказалсь столь же малорезультативной, на малых скоростях с большим количеством промахов. В итоге – уверенная победа УНИКСа, обеспеченная, по сути, всего лишь за пару четвертей, сообщается на официальном сайте Лиги ВТБ.

Новичок УНИКСа Чак Эйдсон блестяще провел вторую четверть и тем самым помог своей команде не оглядываться на результат во второй половине встречи. К 12 очкам он прибавил 4 подбора, 2 передачи и 3 перехвата. При этом не совершил ни одной потери за 27 минут игры.

Свой следующий поединок в рамках Единой лиги ВТБ УНИКС проведет 15 октября. В "Баскет-холле" казанцы примут питерский "Спартак".

УНИКС (Казань, Россия) – "Донецк" (Украина) – 66:48 (13:13, 17:12, 23:13, 13:10)
УНИКС: Лайдей (18), Каймакоглу (15), Эйдсон (12)
"Донецк": Сонгайла (14).