news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эпоха Путина принесла стране больше хорошего, чем плохого, считают россияне

От возвращения Путина на пост Президента граждане ждут прежде всего повышения уровня жизни.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Большинство россиян (64 процента) считает, что эпоха Владимира Путина принесла стране больше хорошего, чем плохого. Как правило, об этом говорят сторонники «Единой России» (83 процента), обеспеченные респонденты (78 процентов), жители средних городов (74 процента). В обратном убеждены лишь 14 процентов опрошенных, прежде всего сторонники КПРФ (35 процентов), респонденты с низким уровнем доходов (26 процентов), жители двух столиц (20 процентов). Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. 

Для сравнения, подводя итоги периода перестройки и правления Ельцина, респонденты, напротив, чаще говорят о негативных последствиях для страны (49-67 процентов отрицательных против 16-27 процентов позитивных отзывов).

Более половины россиян склонны считать, что с вступлением Владимира Путина на пост Президента в 2000 г. жизнь в России улучшилась (52 процента). Это очевидно прежде всего жителям средних городов (60 процентов) и молодежи (57 процентов). Не согласны с этой точкой зрения 14 процентов опрошенных – это, как правило, жители городов-миллионников (20 процентов).

По мнению россиян, наибольших успехов за время президентства Путину удалось добиться в международных отношениях (45 процентов) и в деле повышения уровня жизни населения (44 процента). Неоднозначно оцениваются его усилия по стабилизации ситуации на Северном Кавказе и снижению уровня безработицы: треть считает, что здесь удалось добиться изменений к лучшему, но столько же говорят, что ничего не изменилось (34 и 33 процента против 33 и 34 процентов соответственно). Не отмечают респонденты изменений в сфере личной безопасности (44 процента).

От возвращения Путина на пост Президента россияне ждут прежде всего повышения уровня жизни (19 процентов). Затем идут запросы на развитие социальной политики, повышение пенсий, развитие экономики, промышленности и сельского хозяйства (по 5 процентов), борьбу с коррупцией и беззаконием (по 4 процента), снижение уровня безработицы, повышение доступности образования и медицинской помощи (по 3 процента) и т.д.

Что касается приоритетных направлений деятельности Президента, то россияне советуют Владимиру Путину сосредоточить свое внимание прежде всего на повышении уровня жизни населения (18 процентов), борьбе с коррупцией, обеспечении населению доступа к бесплатным качественным медицинским услугам (по 14 процентов), подъеме промышленности и сельского хозяйства (13 процентов). К значимым задачам также относят обеспечение бесплатного качественного образования (10 процентов), пенсионное обеспечение (9 процентов), модернизацию экономики, решение проблем в сфере ЖКХ (по 8 процентов), борьбу с безработицей (7 процентов), инфляцией (7 процентов), заботу о молодежи (6 процентов), поддержание порядка и законности (5 процентов) и т.д.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 29-30 сентября 2012 г. в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Размер выборки составил 1600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2