news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане впервые за 4 года почва обильно пропиталась влагой

По прогнозу ученых, ситуация в земледелии впервые за много лет должна нормализоваться.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане впервые за 4 года почва обильно пропиталась влагой. В метровом продуктивном слое пашни содержится до 200 мм воды при норме 150-170 мм. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в Татарском НИИ сельского хозяйства.

По сообщению ученых-аграриев, в последние 4 года, когда от аномальной летней засухи гибли посевы сельскохозяйственных культур, земледельцам не приходось надеяться на восполнение влаги даже осенью. В в это время года природа также отпускала скудную норму осадков – 120-130 мм. Поэтому весной земледельцы вновь сталкивались с проблемой низкой увлажненности продуктивного слоя почвы.

В этом году ситуация изменилась коренным образом: влаги достаточно на всех без исключения полях республики.

В то же время, как утверждают ученые, снежная зима Татарстану тоже не повредит. Дело в том, что сейчас хорошо увлажнился метровый слой почвы. Ниже этого уровня пашня по-прежнему иссушена. Поэтому весной, с таянием снега, начнется перераспределение влаги в почве, которая должна опуститься ниже метрового слоя, тем самым, ситуация в земледелии, прогнозируют ученые, впервые за много лет должна нормализоваться.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2