news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

2 охотничьих обреза продал полицейским житель Набережных Челнов

В ходе спецоперации мужчина был задержан.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). В Набережных Челнах за незаконный сбыт оружия сотрудниками уголовного розыска отдела полиции «Автозаводский» задержан 38-летний житель города.

Как сообщает сегодня пресс-служба УМВД России по Набережным Челнам, житель 47-го комплекса нигде не трудился, и на продаже 2 обрезов охотничьих ружей решил подзаработать 1,5 тыс. рублей. Сделка состоялась, после чего «покупатели», оказавшиеся полицейскими, изъяли товар, а его владельца задержали.

Оружие было направлено на экспертизу, по результатам которой стало известно, что обрез 2-ствольного ружья ИЖ-12 калибра 12 мм относятся к категории огнестрельного оружия. Изготовлен он кустарным способом (путем отпиливания и укорачивания приклада), но стрелять из него можно. 2-й обрез калибра 16 мм огнестрельным не является и для стрельбы совсем не пригоден.

В отношении 38-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

Кроме того, в ходе операции «Арсенал» полицейскими изъято 2 единицы оружия за нарушение условий хранения (карабин «ОП – СКС» калибра 7,62 мм и оружие «Супер РР» калибра 9 мм) и столько же - за просроченную регистрацию (пистолет «ИЖ-79» и охотничье ружье «МЦ-21-12»).

4 челнинца за ненадобностью добровольно сдали в полицию газовые пистолеты, а 26-летний парень по той же причине – оружие ограниченного поражения марки «МР-461».

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2