news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Радикальному исламу может противостоять только джадидизм

К радикализму ведет также идеологизация ислама, что и стало причиной июльского теракта в Казани, считает историк.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). «Радикальному исламу может противостоять только джадидизм – просвещенный ислам. Мусульмане должны научиться думать сами. Только это выводит любой народ на передовые рубежи», - заявил вчера на видеоконференции из цикла «Бухараевские чтения» директор Института им.Ш.Марджани, доктор исторических наук Рафаиль Хакимов.

Участники вчерашней видеобеседы, проведенной журналистом Ринатом Ахметзяновым в ИА «Татар-информ», коснулись многих сторон научной деятельности и творчества Р.Бухараева, отмеченного, напомним, званием почетного доктора Института им.Ш.Марджани, о чем сам Равиль Бухараев говорил, как о самом ценном для него признании его трудов.

Не обошли вниманием собеседники и духовные искания Равиля Бухараева, одного из ярких представителей татарской интеллектуальной, духовной элиты. Так, журналист Р.Ахметзянов, близко общавшийся с Р.Бухараевым в последние годы и в Казани, и в Лондоне, отметил искреннюю приверженность последнего исламу, нашедшего в лондонской общине ахмадийского течения ислама свое духовное убежище. Как признавался сам Бухараев, приход в ислам даровал ему не только душевный покой, но и придал неисчислимые силы для многотрудного существования, благих деяний в продолжение двух десятилетий.

«В вере – у каждого свой путь. Ахмадийское течение – это интеллектуальный ислам. Я его не отрицаю, но мне ближе джадидизм – просвещенный ислам», - отметил Р.Хакимов. - Благодаря джадидизму татарский народ первым отошел от схоластики, средневековья. Об этом ясно свидетельствует культура татар на рубеже XIX-XX вв.», - подчеркнул он.

В основе традиционного ислама, которому привержена татарская умма, лежит джадидизм. Другое дело, что большинство наших имамов, по мнению ученого, не вникают в суть джадидизма, не изучают трудов выдающихся джадидистов, таких, как Шигабутдин Марджани, Ризаэтдин Фахретдин, Муса Бигиев, Исмаил Гаспринский и их последователи. К радикализму ведет также идеологизация ислама, что и стало причиной июльского теракта в Казани, считает он.

Напомним, в прошлом году ИА «Татар-информ» записало 6 бесед Равиля Бухараева «О северном исламе». Они оказались последними прижизненными записями исламского просветителя и философа.

Один из главных постулатов ислама, как подчеркивал Р.Бухараев, звучит так: в вере нет принуждения. И еще: ислам – религия милосердия ко всем, независимо от национальности, вероисповедания, расы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2