news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах пройдет первый фестиваль по скандинавской ходьбе

Мероприятие пройдет на лыжной трассе парка «Прибрежный» и начнется в 11.30.

(Набережные Челны, 19 октября, «Татар-информ»). Завтра в Набережных Челнах состоится первый фестиваль по скандинавской ходьбе, инициатором которого является мэр Автограда Василь Шайхразиев. 

Для проведения мастер-классов в Набережные Челны приехал генеральный директор фирмы Nordic fit, главный инструктор центра скандинавской ходьбы в Москве Иван Минаев. За два дня он подготовил более 100 инструкторов из числа учителей общеобразовательных школ и тренеров спортивных школ города.

100 самых активных челнинцев, которые уже попробовали себя в этом новом для Челнов виде спорта, получили в подарок фирменные палки для скандинавской ходьбы.

Фестиваль проводится с целью формирования стойкого отношения жителей города к здоровому образу жизни и привлечения к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Мероприятие пройдет на лыжной трассе парка «Прибрежный» и начнется в 11.30. Все желающие могут стать участниками столь необычного спортивного праздника.

По правилам скандинавской ходьбы юноши и девушки до 17 лет соревнуются на дистанции 3 км. Женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет также должны преодолеть дистанцию длиною в 3 км. Для мужчин и женщин старше 18 лет предназначена 5-километровая дистанция.

В рамках фестиваля будет работать прокат палок для скандинавской ходьбы. Для желающих узнать о секретах скандинавской ходьбы и на практике попробовать новый вид фитнеса запланированы обучающие занятия и мастер-классы.

На стартовой площадке будет работать медицинский пункт, где каждый сможет измерить пульс и жизненную емкость легких, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2