news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более тысячи челнинцев приняли участие в фестивале по скандинавской ходьбе

В фестивале активное участие принял руководитель исполкома Фархад Латыпов, заместитель главы города Флера Андреева: они преодолели дистанцию в 5 км.

(Набережные Челны, 20 октября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в парке Прибрежный города Набережные Челны впервые в городе прошел фестиваль по скандинавской ходьбе. Напомним, месяц назад его инициатором стал мэр города Василь Шайхразиев.

Поучаствовать в мероприятии собралось более тысячи челнинцев и гостей города. В фестивале активное участие принял руководитель исполнительного комитета Фархад Латыпов, заместитель главы города Флера Андреева, а также заместители руководителя исполкома, начальники отделов и управлений исполнительного комитета города. Все они прошли самую большую дистанцию в 5 км.

Перед соревнованиями начальник управления физической культуры и спорта Наталья Безрукова рассказала о ходьбе, познакомила с инструкторами. Участие в фестивале приняли студенты, молодежь, школьники, а также руководители учреждений и предприятий города.

За несколько дней до мероприятия специально из Москвы приехал генеральный директор фирмы Nordic fit, главный инструктор центра скандинавской ходьбы в Москве Иван Минаев. Он за два дня подготовил более 100 инструкторов из числа учителей общеобразовательных школ и тренеров спортивных школ города. Сегодня все они начали обучать челнинцев этому виду спорта.

Отметим, что 100 самых активных челнинцев, уже попробовавших себя в этом новом виде спорта, получили в подарок фирменные палки для скандинавской ходьбы. Среди них оказались ветераны и пенсионеры.

По правилам скандинавской ходьбы юноши и девушки до 17 лет прошли дистанцию в 3 км. Женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет также преодолели дистанцию в 3 км. Для мужчин и женщин старше 18 лет была подготовлена дистанция в 5 км.

Сегодня в парке Прибрежный желающие могли приобрести специальные палки для занятий скандинавской ходьбой, цена палок составляла 1300 рублей. На финише всех участников фестиваля ожидала горячая гречневая каша и чай. Кроме этого, работали медицинские пункты, где любой желающий мог измерить объем легких и давление.

На сегодняшний день в Автограде популярность этого вида спорта набирает обороты: в пунктах проката имеется более 60 пар палок; кроме этого, данные палки имеются на прилавках каждого спортивного магазина. По сообщениям профессионалов, зимой данный вид ходьбы более востребован, поэтому в Автограде ждут большего количества участников скандинавской ходьбы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2