news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выявлять рак груди на ранней стадии поможет «умное белье»

Лифчик с сенсорами помогает диагностировать рак на 6 лет раньше обычных методов скрининга.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Маммографию потеснит необычный бюстгальтер - First Warning Systems bra. Смысл изобретения заключается в том, что такой лифчик анализирует температуру груди: по ее скачкам можно обнаружить признаки растущей опухоли. В чашечки такого белья интегрированы сенсоры, которые в случае выявления тревожных скачков температуры, посылают врачам сигнал.

Создатели бюстгальтера провели 3 независимых испытания при участии 650 женщин. Они показали, что белье помогало диагностировать рак на 6 лет раньше обычных методов скрининга.
Точность диагноза составляла 92 процента. Обычные маммографии могут похвастаться лишь 70 процентами точности.

Однако у технологии есть и противники, сомневающиеся в ее эффективности с точки зрения далекой перспективы. Дело в том, что термография не совсем надежна. Бывает, со временем температурные показатели возвращаются в норму. Или же, наоборот, случаются скачки, которые в итоге станут ложной тревогой для сенсоров.

В целом создатели First Warning Systems bra надеются, что их продукт женщины начнут носить с 18 лет: это позволит получить информацию для полноценного анализа их состояния. Бюстгальтер поступит в продажу в Европе в 2013 году. Его стоимость должна составить примерно 200 долларов, информирует «ABC News».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2