news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Заполярье почти 2 тыс. безработных поменяли профессию

Наибольший интерес к профобучению проявили женщины и молодежь.

(Псков, 25 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманской области с начала года 1948 безработных жителей, обратившихся в службу занятости за предоставлением государственных услуг, приступили к профессиональному обучению. Как сообщили в Управлении Государственной службы занятости населения Мурманской области, профессиональное обучение безработных граждан проводилось по 60 профессиям, специальностям, видам деятельности, из них 55 процентов составили рабочие профессии. Наибольшее количество людей обучено по профессиям бухгалтера, водителя, инспектора по кадрам, кассира торгового зала, кладовщика, оператора ЭВМ, сотрудника охраны, электрогазосварщика, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Наибольший интерес к профобучению проявили женщины и молодежь. Также к профессиональному обучению приступили длительно (более 6 месяцев) безработные, граждане, уволенные с военной службы, и члены семей военнослужащих, инвалиды и граждане, освобожденные из исправительно-трудовых учреждений.

Как отмечают специалисты Государственной службы занятости населения Мурманской области, из числа безработных граждан, приступивших к профессиональному обучению, большинство имели высшее, начальное профессиональное или полное среднее образование. Средний период профессионального обучения безработных граждан составил около 2 месяцев. Обучение проводилось на учебной базе 40 образовательных учреждений Мурманской области.

Профессиональное обучение безработных граждан в Мурманской области организовано в соответствии с ведомственной целевой программой «Содействие занятости населения Мурманской области» на 2012-2016 годы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2