news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мусульмане Москвы отметили Курбан-байрам

Более 100 тысяч мусульман расстелили свои молельные коврики прямо на мокром асфальте, газонах и трамвайных путях.

(Москва, 26 октября, «Татар-информ», Ольга Пушко). Около 150 тысяч человек приняли участие в праздничной молитве в пятницу по случаю праздника Курбан-байрам в Москве.

Праздник жертвоприношения в Москве в этом году впервые отметили на день позже, чем во многих регионах России. Совет муфтиев России решил придерживаться даты, вычисленной астрономами Саудовской Аравии.

Несмотря на дождь и холод (утром столбик термометра едва преодолел нулевую отметку), верующие подходили к мечетям задолго до восхода солнца, чтобы занять места в молельных залах.

Действующие в российской столице пять мечетей могли вместить лишь около 10 тысяч человек. Более 100 тысяч мусульман расстелили свои молельные коврики прямо на мокром асфальте, газонах и трамвайных путях.

За час до начала праздничного намаза все близлежащие улицы вокруг мечетей были заполнены людьми.

Для совершения праздничного намаза в Москве также было выделено три дополнительных площадки: поле для гольфа в спорткомплексе "Лужники", шатер близ физкультурно-оздоровительного центра "Изумрудный" в Южном Бутово и парк 60-летия Октября на проспекте Андропова.

Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин в праздничной проповеди призвал мусульман быть высоконравственными и не оскорблять своими словами и поступками чьих-либо чувств. "И в ответ никто намеренно не пожелает оскорбить наши убеждения и наши верования", - добавил он.

Забой жертвенных животных в городе был запрещен. Это можно сделать только на специальных фермах в Московской области. Всего организовали более 20 площадок. Желающих туда отвозили на автобусах от мечетей. По предварительному заказу мясо жертвенных животных также можно было приобрести в специализированных халяльных магазинах.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2