news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волейболистки казанского «Динамо» второй раз в сезоне встречаются с «Протоном»

Начало встречи в центр волейбола «Санкт-Петербург» - 18 часов.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Сегодня волейболистки казанского «Динамо» Казани на своей площадке сыграют с саратовским «Протоном» в рамках чемпионата России.

Начало встречи в центр волейбола «Санкт-Петербург» - 18 часов.

В «Протоне» летом произошла настоящая кадровая революция. Команду покинули сразу десять игроков, в том числе большинство лидеров.

В прошлом сезоне «Протон», располагавший хорошим подбором молодых и талантливых волейболисток, был настоящей грозой авторитетов и по одному разу обыграл каждую из команд первой восьмерки, в том числе все динамовские коллективы. Если бы не урезанный формат плей-офф, саратовская команда вполне могла навести в нем шороху. Но в итоге команда финишировала в регулярном чемпионате на шестом месте, а по итогам турнира за 5-8 места одну позицию потеряла.

Но гораздо больше команда потеряла в межсезонье. В краснодарское «Динамо» перебрались две воспитанницы клуба – лучший бомбардир 23-летняя доигровщица Яна Щербань и капитан команды 22-летняя связующая Ирина Уралева, в прошлом сезоне практически без замен отыгравшая все 28 матчей. Причем у Уралевой с волжской командой был действующий контракт, который она разорвала, чтобы перейти в более сильную команду, выступающую на европейской арене. Кубанский клуб согласился выплатить за перспективную волейболистку компенсацию.

Кроме того, с саратовской командой по разным причинам попрощались украинская связующая Александра Перетятько, диагональные Екатерина Громова и Татьяна Холина, блокирующая Елена Бойко, доигровщицы Анастасия Маркова, Анастасия Комогорова и Дарья Ванюк, либеро Ольга Фадеева. Проще говоря, «Протон» разобрали по кирпичикам. Впрочем, это неудивительно, учитывая что «Протону» урезали финансирование. Но совсем без поддержки клуб с давними и богатыми традициями не остался.

Список новичков «Протона» внушительный, но в то же время скромный на громкие имена. Яну Щербань призвана заменить Юлия Цветкова (Андрушко), известная по выступлениям за «Ленинградку» и «Северсталь». Вместо Уралевой в «Протоне» изначально должна была пасовать Вера Серебрянникова, но саратовский клуб не смог договориться с «Уралочкой» по условиям аренды волейболистке. В итоге первым номером «Протона» стала украинка Дарья Озбек. Играет в саратовской команде и ее соотечественница Антонина Кривобогова, последние семь лет выступавшая в чемпионатах Турции и Греции.

Стоит отметить, что «Протон» не предложил новый контракт старожилу команды – 38-летней либеро Ольге Фадеевой. Она играла за команду со дня ее основания, когда она еще называлась «Синяя Птица, а затем «Балаковская АЭС». На смену опыту пришла молодость. Из «Индезита» в «Протон» перешла 21-летняя Галина Федорова. Уцелеть в суперлиге саратовскому клубу будет очень сложно.

В стартовом туре «Протон» без шансов проиграл в Омске, а затем на своей площадке уступил краснодарскому «Динамо» (1:3), в составе которого на первых ролях были Щербань и Уралева. Свою первую в чемпионате победу «Протон» одержал в прошлом туре, взяв верх над дебютантом суперлиги из Красноярска, в межсезонье сменившего название «Юность» на «Енисей».

28 сентября сегодняшние соперницы встречались в Казани в рамках предварительного этапа Кубка России и тогда победу со счетом 3:0 отпраздновали хозяйки площадки. Самыми результативными игроками матча стали Татьяна Кошелева (14 очков) и Ирина Малькова (12), напоминает пресс-служба казанского клуба.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2