news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Кольском полуострове отмечено сокращение запасов атлантического лосося

Совбез России решил обсудить с Норвегией вопрос сохранения кольской популяции дикого лосося.

(Псков, 29 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). Совет безопасности Российской Федерации рассмотрел обращение губернатора Мурманской области Марины Ковтун по вопросу сохранения популяции дикого лосося на Кольском полуострове и принял решение о вынесении данного вопроса на обсуждение в ходе очередной сессии Межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, которую планируется провести в марте 2013 года в городе Осло (Норвегия). Об этом сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

За последнее время на Кольском полуострове отмечено сокращение запасов атлантического лосося (семги). Однако усилия по восстановлению запасов семги не дают желаемых результатов, при этом Норвегия продолжает облавливать до 60 процентов дикого атлантического лосося российского происхождения. Российская сторона неоднократно выражала норвежским соседям свою озабоченность по поводу влияния сетного промысла в прибрежных водах на российские запасы атлантического лосося и призывала Норвегию к введению мер по сокращению прибрежных уловов атлантического лосося, мигрирующего через ее воды.

Для стабилизации ситуации на региональном уровне Правительство Мурманской области продолжает принимать меры по снижению объемов добычи семги, выделяемых для осуществления прибрежного рыболовства в Белом море, а в Баренцевом море данный вид промысла уже не ведется.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2