news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань поступили 10 пожарных машин нового поколения

Пополнение материально-технической базы казанского гарнизона прошло в рамках программы по подготовке к Универсиаде 2013.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Уникальная техника для обеспечения безопасности во время Универсиады 2013 была передана сегодня казанским пожарным.

Передача 10 новых единиц пожарной техники, а также практическое занятие по ознакомлению с возможностями машин нового поколения, полученных от МЧС России, состоялись на территории пожарной части №71, расположенной в поселке Дербышки.

Как отметил заместитель начальника 7-го отряда ФПС по РТ подполковник внутренней службы Валерий Сафонов, благодаря компактным размерам, высокой маневренности и устойчивости новые пожарные машины очень удобны для передвижения по городским улицам и узким дворовым территориям. К слову, часть техники, которая находится на вооружении казанских пожарных, из-за своих больших размеров затрудняла передвижение по городу.

Сама цистерна выполнена из прочных алюминиевых конструкций, что повышает устойчивость к коррозии. Помимо этого, благодаря тому, что машина оснащена аварийно-спасательными инструментами, ее функционал значительно расширяется.

Для справки: пожарная автоцистерна АЦ-2,0-40 по технологии известной австрийской фирмы Rosenbauer на базовом шасси «КАМАЗ-4308» с колесной формулой 4х2 вмещает запас воды размером в 2 тыс. л, емкость пенобака составляет 100 литров. Машина оснащена механическим насосом производительностью 2,5 тыс. л в минуту при давлении 10 атмосфер. Данная техника поступает на вооружение подразделений МЧС России с 2010 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2