news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лидер банды, занимавшейся разбоем на территории различных субъектов РФ, осужден в Казани

Он осужден к лишению свободы.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Сегодня Верховный суд РТ вынес приговор организатору банды, совершавшей разбойные нападения на территории различных субъектов РФ, 32-летнему Максиму Балуте, сообщает прокуратура РТ.

Он признан виновным в создании и участии в банде, разбойном нападении, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, незаконном хранении, ношении и перевозке огнестрельного оружия, а также незаконном хранении наркотических средств.

Установлено, что Балута создал и руководил деятельностью банды, которая в период с 2 февраля 2005 года по 30 ноября 2006 года совершила 7 разбойных нападений на территории Казани, Зеленодольского, Лаишевского, Высокогорского районов РТ, Республики Марий Эл и Чувашской Республики. В ходе одного из нападений погиб потерпевший.

2 февраля 2005 года участники банды с применением огнестрельного оружия, используя камуфлированную и форменную одежду сотрудников ДПС ГИБДД в пос.Красницкий Зеленодольского района, совершили разбойное нападение на граждан, похитив у последних имущество и денежные средства на общую сумму более 1 млн. 300 тыс. руб.

13 июля 2005 года участники банды с применением огнестрельного оружия, проникли в дом №3 по ул.Привольной пос.Константиновка Советского района Казани, где совершили разбойное нападение на хозяев дома, похитив денежные средства в сумме 260 тыс. руб.

Далее нападения последовали на автодороге около дер.Карай Волжского района Республики Марий Эл, в с.Янгильдино Козловского района Чувашской Республики, в Зеленодольске, пос.Столбище Лаишевского района, а также в Высокогорском районе Татарстана.

Участники банды были осуждены приговором Верховного суда РТ в сентябре 2008 года к лишению свободы на срок 6-16 лет.

В отношении Балуты в 2008 году были применены принудительные меры медицинского характера в связи с психическим расстройством, наступившем после совершения преступлений. После прекращения принудительных мер медицинского характера Балута предстал перед судом с участием присяжных заседателей, которые единогласно признали его виновным и не заслуживающим снисхождения.

Сегодня суд приговорил Балуту к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2