news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка в честь Казанской иконы Божией матери

Акварели и фотографии изображают храмы, посвященные чудотворной иконе.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Казанском Богородицком мужском монастыре открылась выставка картин и фотографий, изображающих церкви и соборы Казани, России и мира, построенные в честь Казанской иконы Божией матери.

В недавно открывшейся трапезной палате монастыря экспонированы акварели художника, архитектора и преподавателя КГАСУ Ивана Краснобаева и фотографии издательства «Логос».

Работы, выполненные, по словам самого автора, в линейной графике, подцвеченной акварелью, изображают храмы со всего света: Израиля, США, России, Австралии, Финляндии и других стран. Для Ивана акварель является серьезным увлечением на протяжении 15 лет.

Идея выставки возникла после аналогичного опыта в США, где в январе нынешнего года у художника состоялась выставка «Православные храмы большого Нью-Йорка». Там Краснобаев понял, что объединенные по принципу посвященности изображения храмов будут интересно смотреться вместе. Все храмы отличаются друг от друга по ландшафту местности, архитектуре, времени постройки (от XVII до начала XXI века) и географии.

Цель выставки – показать, что влияние Казанской иконы Божией матери распространилось по всему миру.

Фотографическая часть экспозиции включает снимки издательства «Логос», взятые из книги «Заступница усердная».

Выставка проходит по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2