news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Зотова: «Сегодня наша страна уступает в массовости студенческому спорту Европы и Америки»

Одна из ключевых проблем сегодня - отсутствие ценностного отношения к своему здоровью в нашем обществе, в том числе, у студентов, считает Ф.Зотова.

 (Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани в Поволжской академии спорта и туризма проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы развития современного студенческого спорта: на пути к Универсиаде 2013 в Казани». По словам проректора по научной работе Поволжской академии спорта и туризма, профессора Фирузы Зотовой, она позволит выявить самые проблемные точки в организации студенческого спорта, сообщает пресс-служба Поволжской академии спорта и туризма.

«Сегодня наша страна значительно уступает в массовости студенческому спорту Европы и Америки, - комментирует г-жа Зотова. - Мы должны изменить ситуацию, а для этого нужно понять, что предстоит сделать, чтобы студенты хотели заниматься спортом. Это позволит создать «скамейку запасных» и в спорте высших достижений. Вопросы развития студенческого спорта впервые за много лет вновь подняты на должную высоту, и Казань — город, где в 2013 году пройдет всемирный праздник спорта, - не могла остаться в стороне от обсуждения этих вопросов.

На мой взгляд, одной из ключевых проблем сегодня является отсутствие ценностного отношения к своему здоровью в нашем обществе, в том числе, у студентов – молодых граждан и будущих родителей. Это отношение необходимо формировать. Результаты наших исследований позволяют утверждать, что двигательная активность современных учащихся всех возрастов недостаточна (в 4 раза ниже нормы! 6 тыс. в день шагов вместо положенных 25 тыс.). С точки зрения физической культуры, прогресс – это лишь очень удобный способ лениться, а всем нам надо работать над собой», - подчеркнула в заключении профессор Фируза Зотова.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2