news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

7 инфоматов нового поколения установлено в Казани

Комиссия за оплату госпошлин в инфомате не взимается.

 (Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). В Казани установлено 7 инфоматов нового поколения по адресам: ул.Петербургская, 52, ул.Гафури, 71А, ул.Яруллина, 1, Деревня Универсиады, 1, ул.Бутлерова, 4, ул.Кремлевская, 18, ул.Машиностроительная, 91). Еще 10 инфоматов появятся в Казани и Альметьевске в ближайшее время, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

Новые инфоматы меньше по размерам и современнее инфоматов 1-го поколения. Оплатить госуслуги теперь можно по бесконтактной технологии PayPass: достаточно приложить карту к считывателю на инфомате. Даже нет необходимости доставать карту из кармана, сумки, кошелька или другого места ее хранения. Если сумма оплаты не превышает 1 тыс. руб., пин-код вводить не требуется. Новый инфомат предназначен только для безналичных расчетов.

«Мы начали установку инфоматов 2-го поколения, работающих по технологии PayPass. Всего в Татарстане планируется установить 137 таких инфоматов, в результате чего общее количество терминалов практически удвоится, - рассказала заместитель министра информатизации и связи РТ Аниса Гайнуллина. - Инфоматы позволяют жителям Татарстана интерактивно получать государственные услуги в режиме cамообслуживания. Нет необходимости стоять в длинных очередях, чтобы получить выписку, подать заявление или оплатить пошлину или штраф. Сегодня в государственных учреждениях республики и местах массового пребывания граждан, например, крупных торговых центрах, уже работают 145 инфоматов первого поколения.

Комиссия за оплату госпошлин в инфомате не взимается. При оплате штрафов ГИБДД комиссия составляет 2 процента с каждого платежа, при оплате услуг ЖКХ - всего лишь 1 процент с каждого платежа, но не менее 10 руб.

Как в уже знакомом татарстанцам инфомате 1-го поколения, в новом терминале также доступна видеосвязь, с помощью которой любой гражданин может задать вопросы, связанные с работой инфомата, предоставлением государственных услуг в электронном виде.

В скором времени инфоматы нового поколения планируется установить по следующим адресам: в Альметьевске - ул.Ленина, 35, ул.Ленина, 75, пр.Тукая, 33; в Казани - ул.Вишневского, 31, ул.Павлюхина, 75, ул.Вишневского, 26, ул.Груздева, 5, ул.Кремлевская, 16, ул.Дзержинского, 10, ул.Кремлевская, 9.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2