news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и «Сименс» подписали соглашение о развитии стратегического партнерства

«Сименс» обеспечит предприятиям и организациям Татарстана техническую и консультационную поддержку в рамках совместно реализуемых проектов.

(Казань, Татар-информ»). Республика Татарстан и «Сименс» заключили соглашение о развитии и укреплении стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Вчера в Лондоне документ подписали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и вице-президент «Сименс АГ» Педро Миранда.

Стороны договорились о развитии сотрудничества в таких областях, как энергетика, энергоэффективность и энергосбережение, промышленность, экология, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, безопасность зданий и сооружений, здравоохранение, транспорт, спорт и туризм, информатизация, образование, повышение квалификации специалистов, финансирование проектов.

«Сименс» обеспечит предприятиям и организациям Татарстана техническую и консультационную поддержку в рамках совместно реализуемых проектов. Это позволит оптимизировать проекты еще на стадиях изучения и формирования потребностей и проектирования, а также при обеспечении поставок, монтаже, наладке и вводе в эксплуатацию промышленного оборудования, гарантийном и постгарантийном сервисном обслуживании.

Кроме того, «Сименс» проведет консультации и маркетинговый анализ рынка товаров и услуг (новых технологий), представляющих интерес для Татарстана. Компания обеспечит установление взаимовыгодных условий поставки товаров и оказания услуг, а также предоставление возможных дополнительных льгот по гарантийному и постгарантийному обслуживанию оборудования. «Сименс» также будет предоставлять Правительству Республики Татарстан сведения о внедрении инновационных технологий и перспективных разработках компании.

В целях своевременного и эффективного решения вопросов, составляющих предмет соглашения, стороны условились о поддержании постоянного делового общения и создании совместной рабочей группы.

«Соглашение о стратегическом партнерстве выводит нас на новый, более высокий уровень отношений с одним из ключевых регионов России - Республикой Татарстан, - заявил президент «Сименс» в России и Центральной Азии, вице-Президент «Сименс АГ» Дитрих Меллер. – 2 месяца назад мы уже согласовали участие нашей компании в крупном проекте создания города-спутника «Смарт Сити – Казань». Располагая передовыми решениями и технологиями в энергетике, индустрии, здравоохранении, транспорте и городской инфраструктуре, мы и дальше будем способствовать динамичному развитию и модернизации экономики и инфраструктуры Татарстана и всей России».

Комментируя подписанное соглашение, Рустам Минниханов отметил, что сегодня очень важно правильно планировать города, поскольку для исправления ошибок требуются очень большие затраты. По его словам, необходимо закладывать факторы энерго- и ресурсоэффективности еще на стадии проекта, что позволит снизить издержки и увеличить степень комфортности. В частности, реализуемые в Татарстане проект «Смарт Сити – Казань» и проект инновационного города-спутника «Иннополис» должны учитывать все новшества планирования.

В качестве примера Рустам Минниханов привел здание the Crystal в Лондоне, где для членов делегации Республики Татарстан была проведена ознакомительная экскурсия. В здании располагается крупнейшая в мире выставка, посвященная устойчивому развитию городов.

2-этажный павильон площадью около 6,3 тыс. кв.м выполнен из экологичных материалов, здесь используются только «зеленые технологии» (переработка дождевой воды, энергия солнечных батарей, энергоэффективные технологии для освещения и отопления помещений), сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2