news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чиновникам разрешили принимать в дар продукты, цветы и канцелярские принадлежности

Также им не придется отчитываться о получении алкогольных напитков и продуктов.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). Список подарков, которые разрешили получать чиновникам, существенно расширен, пишет газета «Известия».

В подготовленном в Правительстве документе, который регламентирует получение презентов госслужащими, сделаны значительные уступки, позволяющие им не декларировать некоторые преподносимые им «дары».

В частности, не придется отчитываться о получении алкогольных напитков и продуктов. Правда, это не касается элитных коллекционных сортов спиртного и очень дорогих продуктов питания. Кроме того, не потребуется декларировать ценные подарки и наградное оружие от руководства, а также цветы и канцелярские принадлежности, говорится в тексте документа.

«В типовом соглашении, действительно, установлен исчерпывающий перечень продукции, которая для целей проекта постановления не признается подарком», - подтвердил газете источник в Правительстве.

В рамках национального плана противодействия коррупции на 2012-2013 годы, Правительство должно до конца декабря принять типовое положение, которое будет закреплено в виде федерального закона.

В документе определяются понятия «подарок» и «подарок, полученный в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных обязанностей», получение которого допускается статьей Гражданского кодекса. Далее в течение трех месяцев все федеральные государственные органы на базе этого положения обязаны будут принять внутренние нормативные акты, отражающие специфику своей деятельности, пояснил источник. Властям всех российских регионов, органам местного самоуправления, а также руководству Центробанка тоже будет рекомендовано действовать согласно положениям документа.

Новый документ введет для чиновников обязанность в трехдневный срок официально отчитываться о любых подношениях, полученных во время протокольных мероприятий и в командировках. Для всех подарков будет введена обязательная оценочная экспертиза, которая будет проводиться специальной комиссией. Взамен на это госслужащим дадут приоритетное право выкупа понравившегося подарка на торгах, где будут выставляться все презенты дороже 3 тыс. рублей. Не превышающие этой стоимости дары будут возвращаться сдавшему их чиновнику. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2