news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перспективы музея татарской литературы обсудят в Национальном музее РТ

Участники круглого стола внесут свои предложения в концепцию музея и обращение к Правительству РТ с просьбой ускорить строительство музея.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). 15 ноября в Национальном музее Республики Татарстан состоится круглый стол на тему: «Судьба музея татарской литературы». В его работе примут участие представители органов государственной власти республики, Союза писателей и Академии Наук РТ, деятели культуры и искусства, журналисты, потомки писателей, члены научно-методического совета Национального музея РТ.

В рамках заседания собравшимся будет представлена разработанная концепция музея истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала, посвященная комплексному исследованию татарской литературы. Основное место в экспозиции будущего музея займет отображение литературного процесса советского периода ХХ века.

Татарская литература имеет глубокую историю, уходящую своими корнями еще в булгарские времена. В ХХ веке она достигла своего расцвета, став наиболее близким и понятным народу искусством.

Оглядываясь назад, можно с уверенностью говорить о том, что татарская литература ХХ века состоялась как крупное социокультурное явление, имевшее разностороннее влияние на жизнь общества.

Участники круглого стола не только внесут свои предложения в концепцию музея истории татарской литературы с мемориальной квартирой Ш.Камала, но и составят документ – обращение к Правительству РТ с просьбой ускорить строительство музея и решить вопрос о передаче площадей Национальному музею Татарстана, сообщает пресс-служба Нацмузея РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2