news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах появился центр скандинавской ходьбы

За три выходных дня прошло три бесплатных занятия, в которых приняли участие более 100 челнинцев.

(Набережные Челны, 12 ноября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в рамках пресс-конференции в мэрии города сообщил о том, что в Автограде создан центр скандинавской ходьбы. Его возглавляет индивидуальный предприниматель, руководитель проекта Радик Валинуров.

Он рассказал о центре скандинавской ходьбы, который располагается за Набережночелнинским профилакторием. Так, уже за 3 выходных дня прошло 3 бесплатных занятия, в которых приняли участие более 100 челнинцев. В его центре и по всему городу прокат палок осуществляется по 20 рублей за 1 час.

Напомним, идея создания центра скандинавской ходьбы принадлежит мэру города Василю Шайхразиеву. Зимой планируется проведение еще одного фестиваля по скандинавской ходьбе, в котором примут участие до 5000 человек. Записаться на занятие в центр можно по телефону: 8-917-244-48-08.

Также Радик Валинуров подробно рассказал об истории данного вида спорта и о том, какие палки нужно использовать. Он подчеркнул, что существует несколько видов палок для ходьбы, но не все они приносят пользу. Так, скандинавские палки должны иметь в составе карбон и пластиковые наконечники. Палки, сделанные из алюминия, не подходят для занятий скандинавской ходьбой. Отметим, что при занятии данным видом спорта задействовано до 90 процентов мышц.

В городе на сегодняшний день имеется 8 пунктов проката палок для скандинавской ходьбы с возможностью выдачи более 50 палок в час. Также 4 крупных спортивных магазина занимаются продажей палок, минимальная цена снижена с 900 до 850 рублей.

В ближайшее время в Автоград поступят палки с содержанием карбона 35 процентов, с нанесением на них герба города, стоимость таких палок будет невысокой, сообщил Радик Валинуров. Он стал официальным дистрибьютором фирмы «Nordik fit».

Скандинавская ходьба – это ходьба с палками, похожими на знакомые всем лыжные. Данный вид ходьбы имитирует бег на лыжах, но при этом не является по своей сути бегом. Человек опирается на 4 точки, задействуются руки и спина, что повышает нагрузку и тренирует выносливость. Скандинавская ходьба оказывает более интенсивные нагрузки, чем обычная. Бег рекомендован врачами далеко не всем, а ходьба с палками практически не имеет противопоказаний.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2