news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реконструкция объектов орошения завершена в Сармановском районе РТ

Необходимость реконструкции была обусловлена тем, что в процессе эксплуатации оросительной системы ее детали пришли в негодность.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). Завершена реконструкция объектов орошения в Сармановском районе РТ. Гидротехническое сооружение и оросительную систему в н.п.Альметьево приняла специальная комиссия, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Орошаемый участок был сдан в эксплуатацию в 1974 году. Общая площадь пашни составила 250 га, из которых 201 га стал орошаться. Рельеф местности позволяет осуществлять полив сельскохозяйственных культур методом дождевания.

Необходимость реконструкции была обусловлена тем, что в процессе эксплуатации оросительной системы ее детали пришли в негодность. В результате, эксплуатация дождевальной установки стала экономически невыгодной.

Реконструкция оросительной системы в н.п.Альметьево прошла в рамках реализации федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 гг. и на период до 2013 года».

Реконструкция орошаемого участка позволит повысить урожайность зерновых культур до 28-29 ц/га, многолетних трав - до 35-42 ц/га.На поливаемой территории планируется также возделывать овощные культуры: капусту и картофель.

***Иг 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2