news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана дал старт благотворительной акции «МакХэппи День» в Казани

Акция «МакХэппи День» проходит ежегодно 20 ноября в ресторанах «Макдоналдс» по всему миру в пользу детей, нуждающихся в поддержке.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Торжественный старт благотворительной акции «МакХэппи День» в Казани дал сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. В акции также приняли участие президент «Макдоналдс» в России и Восточной Европе Хамзат Хасбулатов, мэр Казани Ильсур Метшин, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Акция «МакХэппи День» проходит ежегодно 20 ноября во всех 33 тыс. 500 ресторанах «Макдоналдс» по всему миру в пользу детей, нуждающихся в поддержке. В России эта акция проходит в 11-й раз. В этом году все российские рестораны «Макдоналдс» передадут средства, вырученные от продажи 20 ноября картофеля фри, на строительство первой в России бесплатной гостиницы «Дом Роналда Макдоналда» для семей, чьи дети проходят длительное лечение в казанской ДРКБ. На эти же цели будут направлены и средства от продажи колечек, созданных по эскизам маленьких пациентов ДРКБ. Всего выпущено 500 тыс. колечек, стоимость каждого составляет 20 рублей.

В рамках акции «МакХэппи День» за прилавки ресторанов встанут известные люди. Так, гостей ресторана в Казани сегодня утром обслуживали народная артистка России Венера Ганеева, призер Олимпийских игр Светлана Демина, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Ирек Миннахметов. На церемонии присутствовали сотрудники казанской ДРКБ и маленькие пациенты больницы вместе с родителями.

Глава «Макдоналдс» в России и Восточной Европе Хамзат Хасбулатов, выступая на старте акции, рассказал, что предыдущие 11 лет в «МакХэппи День» он работал за кассой ресторана на Пушкинской площади в Москве, а сегодня впервые встанет за кассу ресторана в Казани. «Это не случайно, ведь именно в Казани мы реализуем свой проект по строительству семейной гостиницы, и очень важно, чтобы этот проект получил поддержку не только со стороны организаторов, но и от миллионов посетителей наших ресторанов», - подчеркнул Х.Хасбулатов и поблагодарил участников акции «МакХэппи День».

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил важность создания гостиницы для семей больных детей. «Компания «Макдоналдс» уже не раз проявила себя в благотворительности, и новый проект, который, надеемся, до Универсиады будет завершен, станет еще одним большим подарком», - заявил глава республики.

«При поддержке руководства Российской Федерации мы серьезно занимаемся модернизацией объектов здравоохранения, сегодня ДРКБ становится одним из лучших медицинских центров в России. И все это делается для того, чтобы наши дети были здоровы и счастливы», - сказал Рустам Минниханов.

Присутствующие на церемонии маленькие пациенты ДРКБ подарили Рустаму Минниханову сделанные ими самими колечки. Почетные гости сфотографировались с детьми и сделали заказ в ресторане, дав символической старт акции «МакХэппи День».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2