news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волейболистки казанского «Динамо» принимают «русалок» в матче Лиги чемпионов

Рассчитывать на легкую победу в повторной игре казанкам не стоит.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Сегодня волейболистки казанского «Динамо» в домашнем матче волейбольной Лиги чемпионов принимают команду «Томис 2004» (Констанца). Начало встречи в казанском Центре волейбола в 19.00.

В прошлый вторник казанская команда в гостях подвергла «Томис» настоящему разгрому и перехватила лидерство в группе, которое до этого удерживала румынская команда.

В стартовых турах команда с берегов Черного моря весьма неожиданно в гостях переиграла «Урбино» (3:1), а затем на своей площадке взяла верх над немецким «Шверинером» (3:2), тем самым «Шверинером», который обыграл казанскую команду в 5 партиях. Более того, румынки вели по ходу матча 2:0, но растеряли преимущество, а вместе с этим не досчитались 1 очка.

У наставника «Динамо-Казань» Ришата Гилязутдинова и его помощников была возможность учиться на чужих ошибках. Чтобы их не повторять, румынский оппонент был изучен досконально. Казанские волейболистки буквально со стартовых розыгрышей начали демонстрировать свое гигантское преимущество и не дали соперницам поднять головы до конца матча, который завершился с «сухим» счетом и общей разницей мячей 75:45. Впрочем, рассчитывать на столь же легкую победу в повторной игре не стоит. В матче недельной давности команда из Констанцы не показала всего, на что она способна.

«Томис», также как и «Динамо», участвует в главном клубном турнире Европы 2-й раз в своей истории. Но, если россиянки в прошлом году добрались до «Финала четырех» Лиги чемпионов и завоевали бронзовые медали, то «Томису» даже не удалось выйти из группы. В 6 матчах румынки одержали 1 победу, выиграли 3 партии и набрали 2 очка. Все эти достижения пришлись на домашний матч с итальянским клубом «Бергамо» (3:2). Все остальные встречи «Томис» проиграл с общим счетом 0:15.

Но провальным для румынской команды прошлый сезон никак не назовешь. Вылетев из Лиги чемпионов, «Томис» продолжил выступление на европейской арене, автоматически перейдя в четвертьфинал Кубка ЕКВ. Подопечные сербского специалиста Дарко Закоча выбили из борьбы ни кого-нибудь, а краснодарское «Динамо», дважды обыграв кубанскую команду – 3:2 и 3:1. В полуфинале турнира «Томис» дважды уступил турецкому «Галатасараю» с одинаковым счетом 0:3 и вместе с итальянским «Урбино» поделил 3-е место.

Кроме того, в прошлом сезоне «Томис» сделал золотой дубль на внутренней арене, завоевав золотые медали чемпионата и Кубок Румынии. В нынешнем сезоне «русалки» (именно это мифологическое существо изображено на логотипе клуба) вступают в национальном чемпионате не слишком успешно. С 4 победами в 6 матчах они идут на 3-м месте, преследуя «Стинту» из Бакэу и «Динамо» из Бухареста.

Главной ударной силой «Томиса» в текущем розыгрыше Лиги чемпионов является доминиканка Жозелина Родригес. На ее счету 49 очков в 3 матчах. Правда, в игре с казанской командой она набрала 1 очко, реализовав лишь 1 атаку из 17. За свою карьеру 20-летняя волейболистка из Доминиканы уже успела поиграть не только на родине, но и в Бразилии, Пуэрто-Рико, Испании и даже Тринидаде и Тобаго. В сезоне 2010/11 Родригес в составе испанской «Мурсии» выиграла Суперкубок Испании и Кубок короля, а также серебряные медали чемпионата, сообщает пресс-служба казанского клуба.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2