news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Единственный уцелевший во время атаки на Мумбаи террорист казнен в Индии

Жертвами произошедшего в 2008 году нападения стали 166 человек.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Единственный оставшийся в живых участник террористического нападения на Мумбаи, в результате которого погибли более 160 человек, Мохаммед Аджмал Касаб повешен сегодня в Индии, сообщает «Русская служба BBC».

Смертная казнь была приведена в исполнение рано утром в тюрьме города Пюн, находящегося неподалеку от Мумбаи.

Уроженец Пакистана Мохаммед Касаб был единственным из 10 человек, совершивших теракты в Мумбаи в 2008 году, кого полиции удалось арестовать. Остальные боевики погибли. Жертвами нападений на отели «Тадж Махал» и «Оберой», Еврейский религиозный центр, ресторан, железнодорожный вокзал и больницу стали 166 человек.

Касаб, изначально заявивший о своей невиновности, позже признал свое участие в терактах и сообщил, что действовал по поручению пакистанской исламистской группировки «Лашкар-и-Тайба».

В 2010 году суд признал Касаба виновным в ведении боевых действий против Индии, убийствах, участии в терактах и других преступлениях и приговорил к смертной казни. С тех пор он неоднократно обжаловал приговор в различных инстанциях, заявляя о нарушении своего права на справедливый суд. После того, как приговор был оставлен в силе, заключенный в сентябре 2012 года подал ходатайство о помиловании Президенту Индии Пранабу Мукерджи, но тот отказал в помиловании.

Высшую меру наказания в Индии нередко заменяют пожизненным заключением. Предыдущая смертная казнь была совершена в стране в 2004 году, сообщает Lenta.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2