news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арестован один из лидеров преступной группы «Севастопольские» Радик Юсупов

Он был взят под стражу в Верховном суде РТ.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Верховном суде РТ был взят под стражу один из лидеров преступной группы «Севастопольские» Радик Юсупов по кличке «Дракон». Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила пресс-секретарь суда Наталья Лосева.

«Из Верховного суда РФ в Верховный суд РТ поступило кассационное определение. Осужденный был извещен о том, что он должен явиться в суд, чтобы подписать необходимые документы. Сегодня он пришел вместе с адвокатом, и здесь на него надели наручники», - уточнила она.

По словам пресс-секретаря Верховного суда РТ, сначала осужденного Радика Юсупова отправят в СИЗО-1, а потом дальше – в колонию общего режима.

Напомним, что 23 октября 2012 года судебная коллегия Верховного суда РФ рассмотрела кассационные жалобы осужденных членов преступной группы «Севастопольские», их адвокатов и потерпевших на приговор Верховного суда РТ и оставила его без изменения. Таким образом, приговор суда вступил в законную силу.

Дело в отношении «Севастопольских» рассматривалось в Верховном суде РТ дважды. Второй приговор суда, вынесенный 22 сентября 2011 года, оказался более суровым, нежели предыдущий. Следствием и судом была установлена причастность подсудимых к убийствам 20 человек, совершенным в период с 1992 по 1996 годы на территории ряда субъектов РФ.

Бывший спортивный директор футбольного клуба «Рубин» 47-летний Рустем Сайманов по кличке «Сайман» был приговорен к 8 годам 6 месяцам колонии общего режима (гособвинение просило для него 12 лет колонии). Первый приговор суда, вынесенный 17 августа 2010 года Верховным судом республики, был мягче – 6 лет колонии.

44-летнему Радику Юсупову по кличке «Дракон» суд назначил наказание в виде 8 лет колонии общего режима. Но поскольку до вынесения приговора он находился под подпиской о невыезде, суд сохранил ему избранную меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Кстати, по первому приговору, вынесенному 17 августа 2010 года Верховным судом республики, он был освобожден из-под стражи в связи истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Дмитрию Миронову и Фариту Хабипову, ранее получившим условные сроки, судом по приговору от 22 сентября 2011 года было назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы. Они были взяты под стражу в зале суда.

Освобожденный от наказания по первому приговору суда Зуфар Гараев по новому приговору был осужден к 8 годам лишения свободы условно. В отношении Айрата Ханнанова и Рустама Ямалтдинова в соответствии с требованиями законодательства было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока давности привлечения их к уголовной ответственности, и они были освобождены от наказания.

Остальным членам преступной группы было назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6,5 до 11 лет с отбыванием в колонии общего режима. Следствие установило, что указанные лица были причастны к деятельности одной из казанских преступных группировок, действовавшей в конце прошлого века и называвшейся «Севастопольскими» (по наименованию гостиницы в Москве, в которой они жили в разное время). У них на вооружении, по версии следствия, находились огнестрельное оружие, взрывные устройства, боеприпасы и приспособления для бесшумной стрельбы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2