news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чехии арт-активисты опубликовали телефоны ведущих политиков страны

По мнению группы Ztohoven, они предложили людям «самый прямой способ демократии».

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). Активисты чешской арт-группы Ztohoven, являющиеся сторонниками прямой демократии, выложили в интернет номера мобильных телефонов чешских политиков. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Lidovky.cz.

Контакты опубликованы в микроблоге Indymedia CZ и на одноименном сайте. Среди преданных огласке сведений - номера телефонов Президента Вацлава Клауса, Премьер-министра Петра Нечаса, министра финансов Мирослава Калоусека, а также многих других политиков и депутатов.

Один из представителей группы заявил, что ему интересно, как пользователи поступят с предоставленной им информацией. По их мнению, они предложили людям «самый прямой способ демократии».

Номера политиков также появились в виде плаката на выставке в Пражском музее современного искусства, которая открывается 22 ноября. Рядом с плакатом размещен мобильный телефон, с которого каждый сможет анонимно писать SMS политикам.

Группа Ztohoven и ранее проводила громкие акции. Летом 2012 года они разослали более 550 SMS членам парламента и прочим чешским политикам от имени их же коллег с призывами к «моральной реформе». В 2008 в суде разбиралось дело о том, как в телевизионной передаче активисты Ztohoven подменили изображение идиллического сельского пейзажа на ядерный гриб, в итоге художники были оправданы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2