news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проведена проверка крупных управляющих компаний

По итогам проверки, в частности, уволены директор и экономист единого расчетного центра «Гвардейская».

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). Мэрией Казани в связи с участившимися обращениями граждан по завышениям объемов начислений в сфере ЖКХ была инициирована проверка крупных управляющих компаний на территории города.

В состав рабочих групп, осуществляющих анализ деятельности управляющих компаний по районам Казани, вошли помощник мэра по противодействию коррупции Ратмир Шайдуллин, представители администраций районов, комитета ЖКХ исполкома города. При содействии специалистов Центра экономических и социальных исследований Кабинета Министров РТ были выявлены завышения по начислению платежей за холодное водоснабжение в одной из управляющих компаний Советского района – ООО «УК ЖКХ Гвардейская». Данное завышение систематически допускалось управляющей компанией в течение года по 9 многоквартирным жилым домам с горячим водоснабжением бойлерного типа, где отсутствует централизованное горячее водоснабжение. При этом объем воды, указываемый в строке счет-фактуры «холодная вода для нужд горячего водоснабжения», повторно включался в состав строки «холодная вода», что приводило к частичному удвоению объемов фактически поставляемой в дома холодной воды.

По результатам проверки сотрудниками ООО «УК ЖКХ Гвардейская» был произведен перерасчет по услуге «Холодное водоснабжение для нужд ГВС» на общую сумму порядка 300 тыс. руб. по 9 многоквартирным жилым домам, что отразится в счет-фактурах жильцов данных домов за ноябрь. За допущенные при начислении платежей нарушения были уволены директор и экономист Единого расчетного центра ЕРЦ «Гвардейская», заместителю директора управляющей компании объявлен выговор с лишением премии.

Анализ деятельности ООО «УК ЖКХ Гвардейская» и его поставщиков также показал, что при проведении капитального ремонта жилых домов в 2011 году директором управляющей компании была привлечена по договору подряда на сумму 11,2 млн. руб. строительная компания, в которой он являлся одним из учредителей. Рабочей группой в настоящее время анализируются документы по выполненным объемам работ с целью выявления нарушений.

Первые результаты проверки крупных управляющих компаний свидетельствуют о том, что руководством управляющих компаний уделяется недостаточное внимание контролю за правильностью начисления коммунальных платежей населению, а также допускаются факты заключения договоров с аффилированными компаниями. Для выявления подобных ситуаций и устранения нарушений законодательства внимательному изучению будут подвергаться взаимоотношения управляющих компаний с организациями, имеющими признаки взаимозависимости и фиктивности.

По услуге холодного водоснабжения на территории Казани остается нерешенным вопрос о наличии повышенного объема расхода воды на общедомовые нужды (ОДН), который по ряду домов достигает 60 процентов от общего объема поставленной в жилой дом холодной воды. Данная проблема особо остро встала после произведенных изменений в федеральном законодательстве, когда объем ОДН стал выделяться в отдельную строку по счет-фактуре и изменился порядок его расчета и распределения между жильцами.

Существенное снижение завышенных объемов ОДН возможно лишь при внедрении прозрачного механизма осуществления холодного водоснабжения жилых домов. Имеется в виду своевременная подача жильцами сведений о показаниях счетчиков, регулярная инвентаризация приборов учета и сверка расчетов с жильцами, наличие счетчиков у всех собственников помещений, быстрое устранение течей и неисправностей в сетях. Кроме того, необходимо выявлять нарушителей, искажающих показания счетчиков либо самовольно подключающихся к сетям, осуществлять контроль за проживанием большого количества неучтенных граждан в домах бывших общежитий.

Информация мэрии Казани о результатах анализа деятельности управляющих компаний и выявленных нарушениях будет на регулярной основе размещаться в СМИ. К руководителям управляющих компаний, допускающих грубые нарушения жилищных прав граждан, будут применяться самые строгие меры ответственности. При наличии достаточных оснований материалы проверки будут направляться в прокуратуру Казани для принятия мер прокурорского реагирования, сообщает пресс-служба мэрии города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2