news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Балет Музыкального театра Карелии номинирован на «Золотую маску»

Карельская «Золушка» претендует на премию в 7 номинациях.

(Псков, 23 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Балет Музыкального театра Карелии «Золушка» номинирован на главную национальную театральную премию сразу в 7 номинациях.

Экспертное жюри высоко оценило сам спектакль, работу балетмейстера-хореографа, исполнителей ведущих партий и художников, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

19-й фестиваль «Золотая Маска» пройдет в Москве с 1 марта по 15 апреля 2013 года. Церемония вручения премий состоится 16 апреля на сцене Музыкального театра им.К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко.

Премьера балета С.Прокофьева состоялась в Музыкальном театре Карелии в мае этого года. «Золушку» можно назвать самой масштабной постановкой последних лет не только по грандиозному замыслу, количеству занятых артистов (балетная труппа, хор, оркестр), но и по материально-техническому воплощению.

Кирилл Симонов видоизменил известную сказку про Золушку, оставив сказочную канву, главных героев. Но история эта получилась не столько для детей, сколько для взрослых. В ней рассказывается о любви, об отношениях людей из разных политических миров, о стране в один из ее самых сложных исторических периодов – 30-40-е годы ХХ века. Человеческие ценности ставятся хореографом во главу драматической коллизии балета.

Хореографическое решение «Золушки» изобилует сложными элементами и красивыми поддержками, нежными и трогательными дуэтами главных героев, яркими массовыми выходами кордебалета, выразительными мизансценами солистов.

Спектакли Музыкального театра Карелии уже в третий раз становятся претендентами на главную театральную премию России. По итогам сезона 2008/2009 годов «Золотую маску» получил солист балета Владимир Варнава за роль Меркуцио в балете С.Прокофьева «Ромео и Джульетта».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2