news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл возглавил богослужение по случаю 380-летия вхождения Якутии в состав России

В Божественной литургии в храме Христа Спасителя приняли участие члены делегации из Якутии.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Праздничные мероприятия, посвященные 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 215-летию со дня рождения святителя Иннокентия, просветителя Сибири, открылись вчера Божественной литургией в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил богослужение, в котором также приняла участие делегация духовенства и мирян из Якутии.

В храме присутствовали Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, Председатель Государственного собрания Республики Саха (Якутия) Виталий Басыгысов, постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Александр Акимов, руководитель Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов и другие официальные лица.

За литургией Евангелие читалось на церковнославянском и якутском языках, часть возгласов и песнопений прозвучала на якутском языке. По окончании Божественной литургии Святейший Владыка напутствовал епископа Филарета на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.

В честь 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и во внимание к вкладу в развитие сотрудничества с Якутской епархией святейший патриарх Кирилл наградил Президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова и первого Президента Якутии, депутата Государственной Думы ФС РФ VI созыва Михаила Николаева орденами «Славы и чести» II степени.

«Вместе с нами сегодня молились представители всех дальневосточных епархий, потому что праздник Якутии - это праздник для всего российского Дальнего Востока. Как и в Якутии, церковная жизнь была разрушена на всем Дальнем Востоке, будто кто-то специально делал все, чтобы оторвать эти земли от Руси. Были уничтожены все храмы, и только в послевоенное время кое-где они открылись», - произнес патриарх Кирилл.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения предстоятель Русской православной церкви наградил епископа Петропавловского и Камчатского Артемия орденом преподобного Сергия Радонежского II степени. В память о богослужении святейший патриарх Кирилл вручил панагию епископу Якутскому и Ленскому Роману. Он также наградил переводчиков, редакторов и издателей, участвовавших в подготовке и издании Библии и богослужебных текстов на якутском языке, и других гостей.

В ходе состоявшегося после служения приема Егор Борисов вручил святейшему патриарху Кириллу «за выдающиеся заслуги в духовном возрождении многонационального народа республики, вклад в укрепление дружбы, межнационального мира, согласия и в ознаменование 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства» высшую государственную награду Якутии — орден «Полярная звезда», сообщается на официальном сайте Московского патриархата.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2