news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Книга о Минтимере Шаймиеве переиздана в Казани

Весь тираж книги передан в дар Национальной библиотеке РТ.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Книга Рамиля Мингазова и Ильгама Киямова «Президент М.Ш.Шаймиев: социально-психологический портрет», вышедшая в свет в 2002 году, переведена на татарский язык и издана в полиграфическо-издательском комплексе «Идел-пресс» под названием «Президент Минтимер Шаймиев: социаль-психологик портрет».

В книге раскрывается социально-психологический портрет первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева: характер, активность, эмоциональные особенности, мышление, общение и контакты, лидерство, «я-концепция» и самооценка, жизненные и политические ценности, а также синергизм личности. Книга предназначена для широкого круга читателей.

Идея перевода и переиздания принадлежит авторам - профессору, заведующему кафедрой теории и методики преподавания физики и информатики Казанского федерального университета Рамилю Мингазову и профессору кафедры экономики Альметьевского государственного нефтяного института Ильгаму Киямову.

По их словам, только сейчас, когда Минтимер Шаймиев оставил пост Президента Татарстана, можно без излишней суеты и ажиотажа вокруг этого политического «тяжеловеса» осознать всю значимость его личности и деятельности в исторически важную для России, переходную эпоху конца прошлого - начала нынешнего веков. Кроме того, он активно действующий современник, который продолжает заниматься общественной деятельностью - возрождением памятников истории и культуры в Болгаре и Свияжске, проявляя недюжинную энергию и настойчивость, также продолжая влиять на умы и настроения людей.

Авторы также отметили, что издание книги на татарском языке продиктовано желанием довести это исследование о выдающемся соплеменнике до читателей–татар на родном языке. Может быть, некоторые из них, особенно молодые, задумаются и захотят стать в чем-то похожими на него, тогда появятся новые лидеры, способные сыграть такую же судьбоносную роль для последующих поколений.

По мнению Рамиля Мингазова и Ильгама Киямова, прошедшие 10 лет экспериментально доказали, что и сам Минтимер Шарипович остался таким же, как тогда, и так же верен себе, своему народу и отечеству, своим ценностям и идеалам. «Мы не отказываемся ни от одного слова, ни от одной мысли, ни от одной оценки, содержащихся в первом издании», - подчеркнули они.

По предложению Минтимера Шаймиева, весь тираж книги «Президент Минтимер Шаймиев: социаль-психологик портрет» (1400 экз.), изданной на средства спонсоров, передан в дар Национальной библиотеке Республики Татарстан и будет распределен по ее филиалам.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2