news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошла лекция «Гетероструктуры для оптоэлектроники: история и современные тенденции»

Для физиков КФУ ее читал Жорес Алферов.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани, в Институте физики КФУ состоялась публичная лекция лауреата Нобелевской премии по физике, научного руководителя инновационного центра в Сколково, сопредседателя Консультативного научного совета фонда «Сколково» Жореса Алферова.

Тема лекции звучала следующим образом: «Гетероструктуры для оптоэлектроники: история и современные тенденции».

«Я очень рад снова присутствовать в Казани, ведь здесь проходит IV Международный инновационный форум Nanotech-2012», - отметил академик до начала лекции.

«В этом году исполняется 50 лет полупроводниковым квантам и полупроводниковым светодиодам, - объяснил Алферов выбор темы лекции. - По этому поводу в октябре сего года был организован специальный симпозиум в Иллинойском университете США, поскольку создателем первых полупроводниковых светодиодов является известный американский ученый, профессор Ник Холоньяк».

Гетероструктуры – man-made crystals – позволили решить общую проблему управления потоками электронов и фотонов в кристаллах, говорилось в лекции.

В ходе чтения доклада академик Жорес Алферов упомянул имена лауреатов Нобелевской премии 1964 года – Чарлза Таунса, работающего в области квантовой электроники, Александра Прохорова работавшего в той же области, что привело к созданию генераторов и усилителей на основе принципа мазера-лазера, а также Николай Басов, чья научная деятельность привела к созданию генераторов и усилителей.

В 2009 году, в одном из интервью Ж.Алферов говорил о том, что наука, ее результаты не востребованы экономикой и обществом. На вопрос о том, изменилась ли ситуация с тех пор, корреспонденту ИА «Татар-информ» академик ответил, что если и изменилась, то не кардинально.

«Появился целый ряд проектов, открываются предприятия, к примеру, в Санкт-Петербурге была создана компания «Оптоган» – вертикально интегрированный производитель современной энергоэффективной светотехники на основе сверхъярких светодиодов. В этом же направлении начинают возрождать деятельность в Сибири. Когда наука воистину нужна, деньги на эти цели сразу находятся», - сказал он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2