news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Запись к врачу - наиболее популярная в России электронная услуга

В Татарстане самой популярной электронной услугой является предоставление сведений о штрафах за нарушение ПДД.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Экспертный центр электронного государства подвел результаты опроса экспертов о приоритетах развития электронных услуг. Осенью этого года вопрос о наиболее популярных среди граждан сервисах был задан региональным руководителям, включая ответственных за информатизацию, федеральным и муниципальным специалистам, а также представителям ИТ-компаний и непосредственно потребителям услуг. Общая база исследования составила около 600 человек.

Как сообщает Министерство информатизации и связи РТ со ссылкой на «CNews», наиболее популярными в России электронными услугами являются запись к врачу, доступ к информации о тарифах и потребленных услугах ЖКХ, запись в детские сады и школы. Далее следуют электронная медицинская карта, электронный дневник ученика, оформление документов ЗАГС и их дубликатов, предупреждение о ЧС и ходе ликвидации последствий, подача заявлений на получение материальной помощи, доступ к информации о выданных дипломах и аттестатах, электронная оплата услуг ЖКХ.

Татарстан является лидером в Приволжском федеральном округе по оказанию услуг в электронном виде - в online-режиме доступны 138 сервисов государственного портала uslugi.tatarstan.ru. За 10 месяцев этого года жителям республики было оказано 13 млн. электронных услуг, что на 48 процентов больше прошлого года.

Самой популярной электронной услугой в Татарстане является предоставление сведений о штрафах за нарушение правил дорожного движения. На 2-м месте - электронная очередь в детский сад. Большим спросом среди населения пользуются электронные заявления на регистрацию брака - почти 90 процентов будущих молодоженов подают заявления через Интернет. В декабре в Татарстане заработает новая услуга - электронная запись в поликлиники и больницы, которую, согласно опросу экспертного центра электронного государства, россияне ждут больше всего.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2