news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамском районе РТ освятили часовню

Святыня построена в честь Святителя Николая Чудотворца.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). В дер.Березовая Грива Нижнекамского района по благословлению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия было совершено освящение часовни в честь Святителя Николая Чудотворца, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

В ритуале приняли участие благочинный Нижнекамского района прот. Иоанн Бухенко и настоятель храма Св.Апостола Андрея Первозванного с.Борок иеромонах Амвросий (Степанюк). В общей молитве участвовали жители дер.Березовая Грива, с.Борок, а также гости из города Нижнекамска.

На Руси, как и во всем мире, часовни было принято сооружать в местах, где похоронены подвижники веры, явления чудотворных икон и источников. Часовня в честь Святителя Николая Чудотворца построена на территории местного кладбища, поэтому после освящения здесь была отслужена панихида по усопшим.

В завершении прот. Иоанн Бухенко и иеромонах Амвросий обратились с благодарственным словом к тем, кто оказал посильную помощь в возведении часовни Святителя Николая Чудотворца.

Святитель Николай Чудотворец, или, как его еще называют, Николай Угодник, родился в III веке в Малой Азии. Согласно преданию, будучи молодым человеком, Николай в одном из своих морских путешествий воскресил моряка, сорвавшегося с элемента корабельной оснастки в шторм и разбившегося насмерть. Поэтому его принято считать покровителем мореплавателей. Кроме того, при жизни Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2