news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Э.Фаттахов: «Вопрос обеспеченности школ учебной литературой в 2013 году должен быть снят»

Министр образования РТ провел совещание в Тюлячинском районе республики.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). 28 ноября в Тюлячинском районе прошло республиканское совещание с участием руководителей органов управления образованием РТ. На совещании обсуждались вопросы повышения качества образования, подготовки и проведения ЕГЭ и ГИА, обеспеченности школ учебниками, использования новых коммуникативных технологий изучения татарского языка и др.

«Вопрос обеспеченности школ учебной литературой в 2013 году должен быть снят», - подчеркнул в своем выступлении министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. Особо жестко он высказался о недопустимости принудительного сбора денежных средств от родителей на ремонт школ и учебники.

Руководителям органов управления образованием дано поручение в срок до 15 декабря сформировать предварительный заказ на обеспечение школ учебной литературой. В связи с остротой проблемы уже в ближайшее время будет проведено отдельное совещание по актуальным вопросам учебного книгообеспечения, в том числе улучшению их содержания и организации работы экспертных советов.

Что касается организации и проведения ЕГЭ и ГИА, для оценки текущего состояния подготовленности выпускников и их адаптации к условиям проведения ЕГЭ и ГИА в новой форме в первые дни после зимних и весенних каникул будет проводиться online-тестирование учащихся 9 и 11 классов. В настоящее время достигнута предварительная договоренность с КФУ о совместной работе в этом направлении. Для школьников тестирование будет бесплатным.

Особое внимание министр уделил проблемам преподавания татарского языка в школах республики. По его мнению, необходимо активнее внедрять успешно апробированные методики, использовать коммуникативные технологии, однако пока эта работа идет очень медленно и вызывает нарекания и со стороны родителей.

«Нужно творчески подходить к предлагаемым новшествам, при подготовке к урокам использовать методические разработки, рекомендованные Минобрнауки РТ. Те учителя, которые их используют, имеют высокие результаты», - отметил Энгель Фаттахов.

По итогам совещания руководителям структурных подразделений министерства и руководителям органов управления образованием даны соответствующие поручения и рекомендации, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2