news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанское суворовское училище отпраздновало 68-летие

За свою историю военное училище выпустило более 12 тыс. человек.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня Казанское суворовское военное училище концертом отпраздновало свое 68-летие.

Праздник начался с торжественного внесения в актовый зал четырех знамен: госфлагов Российской Федерации, Республики Татарстан, действующего знамени учебного заведения и легендарного, врученного суворовскому училищу в год его основания в 1944 году.

На праздник кроме родителей и воспитанников училища прибыли заслуженные выпускники, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественной организации ветеранов, инвалидов войны и военной службы РТ, а также чиновники. Первым с поздравлением выступил первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов. Он отметил, что выпускники училища стали именитыми людьми, выдающимися военноначальниками, генералами.

«Очень приятно, что вновь назначенный министр обороны вернул возможность суворовцам открывать парады. Мы все переживали, что у суворовцев отняли по непонятным для нас причинам это право идти впереди, открывать парады, это знак их особой гордости», - подчеркнул Равиль Муратов.

От Президента РТ училищу был подготовлен отдельный подарок - 150 тыс. рублей для оборудования игровой комнаты и сертификат на 500 тыс. рублей на приобретение типографии.

Свое слово произнес ветеран ВОВ Борис Кузнецов. Он рассказал о том, как в 1944 г. участвовал в открытии суворовского училища. Тогда в училище свозили из деревень беспризорников, которые в будущем стали достойными офицерами Вооруженных Сил.

Начальник Казанского высшего военного инженерного училища ракетных войск в 1983-89 гг. Владимир Фомин подарил библиотеке училища трехтомник воспоминаний о маршале СССР Жукове со словами: «Это надо читать, чтобы быть по-настоящему патриотом Родины, Вооруженных Сил, чтобы наша армия стала могущественной и непобедимой, чтобы наша армия смогла защитить Отчизну».

Начальник Казанского суворовского училища Александр Бородин подробно рассказал об истории училища. За 68-летнюю историю из его дверей вышло более 12 тыс. выпускников, среди которых 9 героев Советского Союза, более 40 генералов, более 300 докторов и кандидатов наук по военным дисциплинам, и т.д.

Он наградил гостей медалями, торжественно объявил о присвоении ряду суворовцев звания вице-сержанта и старшего вице-сержанта. Выпускника Вячеслава Максимова объявили почетным суворовцем и вручили медаль училища, а нынешнего воспитанника Фархата Зиганшина наградили дипломом за победу в военно-патриотическом конкурсе «Катюша», который завершился на текущей неделе.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2