news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ в Стамбуле принял участие в заседании Совета сотрудничества высшего уровня

В стамбульском дворце Долмабахче главы двух государств провели двусторонние переговоры.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов, находящийся в Стамбуле с рабочим визитом, в составе российской делегации принял участие в третьем заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня. Заседание прошло под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина и Премьер-министра Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана.

В стамбульском дворце Долмабахче главы двух государств провели двусторонние переговоры в узком составе, после чего приняли участие в заседании совета.

Договоренность о создании Совета сотрудничества высшего уровня, принципиально нового механизма российско-турецких межгосударственных консультаций, была достигнута в ходе визита Владимира Путина в Турцию в августе 2009 года. Сопредседателями совета являются Президент России и Премьер-министр Турции. Первое заседание этого органа состоялось в мае 2010 года в Анкаре.

Совет является руководящим органом, разрабатывающим стратегию и основные направления развития отношений между Россией и Турцией. Он координирует реализацию важных проектов политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

В заседании совета принимают участие члены правительств двух стран, которые курируют основные обсуждаемые вопросы.

По итогам нынешнего заседания было подписано более десяти документов. В частности, стороны подписали соглашение о сотрудничестве по созданию совместного предприятия в области маркетинга, дистрибуции между Роснефтью и «Чалык холдинг», среднесрочную программу торгово-экономического и научно-технического сотрудничества двух стран на 2012-2015 годы, совместное заявление между Росатомом и Минэнерго Турции по проекту атомной электростанции «Аккую».

Кроме того, подписаны меморандум о взаимодействии в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, межправсоглашение об учреждении и деятельности культурных центров, план действий российско-турецкого форума общественности.

Также сегодня в Стамбуле Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил городской информационный центр, где ему были представлены различные инновационные проекты в сфере городского хозяйства. Здесь же члены татарстанской делегации и представители мэрии Стамбула ознакомились с проектом сквера «Стамбул», создаваемого в Казани, передает пресс-служба Президента РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2