news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уроженец села Большие Аты Нижнекамского района РТ дал новую жизнь историческому храму

Старинные иконы, оставшиеся еще с первой службы в церкви, местные жители при советской власти прятали в чуланах и подвалах.

(Нижнекамск, 4 декабря, «Татар-информ», Марат Салимов). В селе Большие Аты Нижнекамского района РТ всеобщее ликование – церковь, в которой крестили не одно поколение предков местных жителей, вновь засияла и зажила по-новому.

Божий храм в Больших Атах в 1887 построил известный купец Стахеев. Спустя несколько лет исторические события нашей страны изменили отношение к церкви, и люди стали использовать здание в других целях: например, там долгое время хранили зерно. Во времена Хрущева и вовсе красивую деревянную постройку пытались разобрать на дрова.

Свою святыню местные жители берегли из поколения в поколение. Большую часть икон со времен первых служб местным жителям чудом удалось сохранить. Чтобы укрыть святые образы от глаз представителей советской власти, люди распиливали большие иконы и долгое время прятали их в чуланах и подвалах.

В 1990-е годы местные жители решили восстановить церковь и организовали для этой цели сбор средств. На большие изменения денег не хватило, но назначение храма вернули.

А несколько лет назад в старенькую деревенскую церквушку заглянул бывший житель Больших Атов – ныне предприниматель, а в прошлом озорной мальчуган, любивший лазать по разрушенным стенам старинного храма.

То, что он увидел, ему не понравилось. Сначала Валерий Иванов просто решил заменить двери. Потом ему захотелось обновить пол и стены. В конце концов благодаря благим порывам предпринимателя строители обшили церковь снаружи, установили позолоченные купола, да еще и построили небольшой дом для прихожан.

Буквально за пару лет церковь преобразилась так, что сейчас ее трудно узнать. Куратор строительства Рафис Нуриев говорит, что рабочие делали все с душой, а в процессе царила какая-то волшебная атмосфера, и все творческие решения приходили в голову на ходу – рождались прямо в храме.

По словам Валерия Иванова, если у человека есть достаток и он может позволить себе яхты и дорогие машины, то он должен сделать что-то большее в жизни, стоящее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2