news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Дрожжановском районе РТ открыли новый ФАП

ФАП Городищенского сельского поселения стал 74-м возведенным по республиканской программе.

(Старое Дрожжаное, 8 декабря, «Татар-информ», Резеда Замалтдинова). В деревне Городище Дрожжановского района РТ начал работать фельдшерско-акушерский пункт.

Путевку в жизнь для службы народу дали ему сегодня заместитель министра здравоохранения РТ Ринат Залялетдинов и глава муниципального района Тимур Нагуманов. Они вместе с главой местного сельского поселения Сергеем Салифановым разрезали ленточку на входе в здание.

ФАП Городищенского сельского поселения является 74-м возведенным по республиканской программе, которая находится на контроле у Президента Татарстана Рустама Минниханова. Об этом Ринат Залялетдинов заявил в ходе выступления перед жителями, собравшимися по поводу открытия.

В будущем в Дрожжановском районе продолжится строительство медицинских пунктов. «Предусмотрено возведение еще двух ФАПов такого типа», - пояснил замглавы Минздрава Татарстана. Сейчас в районе из 8 медпунктов 4 построены заново, а в 4 проведен капитальный ремонт. Выделено 44 млн. рублей денежных средств для перестройки центральной районной больницы. В этом медицинском учреждении уже находятся на стадии завершения ремонтные работы в хозяйственном блоке.

За создание условий для плодотворной работы глава района Тимур Нагуманов выразил свою признательность Президенту Татарстана, Правительству и Министерству здравоохранения. Он выразил уверенность в том, что медицинские пункты, имеющие все удобства и возведенные за кратчайшие сроки, послужат надежной опорой в деле охраны здоровья народа.

«Городище довольно-таки далеко расположено от районного центра, - сказал глава сельского поселения Сергей Салифанов. - Народ давно мечтал о подобном ФАПе. Поэтому данная целевая программа окупится сполна. Как бы ни расписывали положение дел на селе, не могу сказать, что жизнь нашего селения идет на убыль. В деревне живут более 1000 человек, в нашей средней школе учатся 130 детей. Средний возраст жителей около 40-45 лет. Не случаен был, наверное, выбор места для возведения ФАПа».

Городищенцы своими силами и с помощью своего земляка Николая Угаслова замостили улицы села щебнем на протяжении 5 км 800 м. Поселение украшает новая церковь. В недалеком будущем храм широко распахнет свои двери для прихожан. Говоря обо всех этих достижениях, председатель Совета ветеранов Геннадий Ермолаев сказал: «Теперь уж и помирать неохота!»

Во время рабочей поездки в Дрожжановский район Ринат Залялетдинов также осмотрел отремонтированные корпуса центральной районной больницы и ознакомился с работой персонала.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2