news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сельские старосты со всего региона собрались во Владимире

Институт сельских старост действует на территории Владимирской области уже 17 лет.

(Владимир, 8 декабря, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимирской области прошел VI областной День сельского старосты. В администрации региона собралось более 700 человек, среди которых были старосты сел и деревень, главы районов и сельских поселений.

Около 1300 энтузиастов-общественников, оправдывая оказанное односельчанами доверие, достойно несут бремя своей ответственной работы, заботясь о благоустройстве сел и деревень, об улучшении условий жизни. Институт сельских старост действует на территории области уже 17 лет.

По решению губернатора Николая Виноградова в 2012 году из областного бюджета выделено 20 млн. рублей на финансирование мероприятий по реализации предложений и просьб сельских старост, высказанных ими на V областном Дне сельского старосты в 2011 году. Эти средства направлены на благоустройство и улучшение условий жизни сельских жителей в 54 населенных пунктах региона. В этом году запланировано выполнение 212 мероприятий по газификации и газоснабжению, водоснабжению сельских жителей, строительству, ремонту и содержанию дорог, энергоснабжению и уличному освещению, строительству и ремонту объектов соцкультбыта, ликвидации стихийных свалок, углублению и очистке противопожарных водоемов, благоустройству мест отдыха. По состоянию на 1 ноября было выполнено 180 из запланированных мероприятий, еще 12 - выполнены частично или находятся в работе.

В частности, проведен водопровод в д.Пустынь Александровского района, начато строительство водопровода в д.Ново-Дурово Гусь-Хрустального района. Частично отремонтированы водопровод в д.Большевысоково Вязниковского района и канализационные колодцы в д.Вашутино Гусь-Хрустального района. Очищен и отремонтирован ключ в д.Березники Собинского района. Всего в 26 населенных пунктах отремонтированы колодцы, а в 10 - построены новые.

Уже в ходе торжественного собрания стали поступать записки с предложениями и наказами сельских старост. До 15 декабря они будут обобщены и найдут отражение в плане мероприятий на 2013 год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2