news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Читы проявляют большой интерес к выставке «Ислам в Забайкалье»

Многие представленные на выставке экспонаты мусульмане используют до сих пор, включая одежду и головные уборы.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). Жители Читы проявили интерес к выставке «Ислам в Забайкалье», которая открылась в научно-образовательном центре Забайкальского университета. Она посвящена 105-летию читинской Соборной мечети.

Расчитанную на полгода выставку ежедневно посещают десятки людей – как мусульмане, так и представители других конфессий. Она стала первой попыткой осмыслить музейными средствами историю и культуру ислама на территории Забайкальского края. Многие представленные на выставке экспонаты мусульмане используют до сих пор, включая одежду и головные уборы.

Как рассказал директор центра Артем Жуков, все больше жителей Забайкалья принимают ислам, все больше мусульман прибывают в Забайкалье. Это очень важная черта культуры региона, и организаторы выставки сочли важным рассказать о ней.

Уникальная экспозиция насчитает множество интересных экспонатов, среди них: головные уборы, традиционная и религиозная одежда мусульманских народов, Коран XIX века, макет Каабы, редкие фотографии из жизни мусульманской общины и др.

Примечательно, что в наполнении экспозиции непосредственное участие принимали сами жители региона, которые передали на время проведения выставки приналежащие им предметы, представляющие культурно-историческую ценность. Причем некоторыми из них мусульмане пользуются и сегодня, передает интернет-канал «Россия 1».

«Так получилось, что мы собирали головные уборы, которые носят. Мы буквально их снимали с головы у мусульман, они нам их отдавали. Причем эти головные уборы принадлежат разным этническим группам: азербайджанцам, киргизам», - рассказал Жуков.

Выставка организована при поддержке ректората Забайкальского государственного университета, Духовного управления мусульман Забайкальского края, татарской и азербайджанской диаспор. Ее автор – журналист Илья Баринов.

Между тем, основные торжества по случаю 105-летия со дня основания Соборной мечети Читы и открытия медресе намечены на завтра, сообщает Islamnews.ru.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2