news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сюзан Райс не претендует на пост госсекретаря после отставки Клинтон

Она рассматривалась в качестве основного претендента на должность госсекретаря в новой администрации Обамы.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Постпред США при ООН Сюзан Райс больше не претендует на пост госсекретаря после ухода в отставку Хиллари Клинтон. Как сообщили вчера американские СМИ, соответствующее письмо Райс уже направила президенту США Бараку Обаме.

«Я убеждена, что процесс утверждения моей кандидатуры будет очень длительным, деструктивным и затратным для вас и приоритетов США на международной и внутренней арене», - говорится в послании Райс главе Белого дома.

Сюзан Райс, представляющая США в Объединенных Нациях с 2009 года, является давним политическим соратником Обамы. Она рассматривалась в качестве основного претендента на должность госсекретаря в его новой администрации.

Между тем, против кандидатуры Райс выступила республиканская оппозиция в Конгрессе, заявив, что ее репутации был нанесен «непоправимый ущерб как дома, так и за рубежом» после ее высказываний о нападении на консульство США в Бенгази.

Сам Обама неожиданно для многих дал резкий отпор критикам Сюзан Райс. Он назвал возмутительными попытки подорвать репутацию постоянного представителя США при ООН. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2