news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект постановления о создании Иннополиса передан в Госсовет РТ

Несмотря на возражение прокуратуры РТ, профильный комитет рекомендует включить вопрос в повестку дня предстоящего заседания парламента.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Депутаты парламента республики рекомендовали Госсовету РТ одобрить постановление о создании нового сельского поселения под названием Иннополис.

На сегодняшнем заседании комитета ГС РТ по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты обсудили проект постановления ГС РТ «Об образовании нового населенного пункта на территории Введенско-Слободского сельского поселения Верхнеуслонского района Республики Татарстан». Депутаты всецело одобряют создание поселка и наименование его Иннополисом, однако прокуратура РТ дала на проект отрицательное заключение.

Напомним, образование поселка обусловлено началом создания на расстоянии 11,4 км от села Верхний Услон обособленного инновационного центра, который станет точкой концентрации специалистов и компаний в сфере информационных технологий. Планируется, что на территории площадью 1200 гектаров будут жить и работать порядка 50 тыс. человек, включая обслуживающий персонал и членов семей специалистов. Идея создания такого центра одобрена на федеральном уровне, в июне текущего года на месте его строительства Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заложил капсулу с посланием потомкам.

В своем заключении прокуратура РТ отмечает, что проект постановления противоречит положениям Закона РТ «Об административно-территориальном устройстве Республики Татарстан». В соответствии со статьей закона под населенным пунктом понимается территория, включающая сосредоточенную застройку в пределах установленной границы и служащая постоянным местом проживания населения. В предполагаемом Иннополисе этого, соответственно, пока нет.

Члены комитета возмущены таким положением дел, а юристы прокуратуры и парламента устроили прения во время заседания. Дело в том, что соответствующие изменения в законодательство, которые могли бы позволить образовать Иннополис, подготовлены, но прошли лишь второе чтение, однако принятие постановления о создании поселка, по словам председателя комитета Валентины Липужиной, не требует отлагательств.

Депутаты напомнили, что если закон субъекта и федеральный вступают в противоречие, то необходимо действовать согласно вышестоящему. Именно такая ситуация сложилась в отношении Иннополиса - соответствующий закон Российской Федерации не препятствует его созданию. Уповая на это, члены комитета постановили рекомендовать Госсовету РТ поддержать проект постановления ГС РТ «Об образовании населенного пункта – поселка Иннополис на территории Верхнеуслонского района РТ».

«Есть абсолютная необходимость создать новый населенный пункт. Это же надо приветствовать! И зацепляться за то, что там нет жителей, а откуда они могут появиться, если этого населенного пункта пока нет?! Мы его образовываем. Да, есть некоторая нестыковка с действующим законодательством, но мы это предусмотрели», - заметила Валентина Липужина, подводя черту под обсуждением вопроса.

Стоит отметить, что с законодательной инициативой о создании Иннополиса выходит сам муниципальный Совет района. Кроме того, как полагается, в населенных пунктах на территории Введенско-Слободского сельского поселения Верхнеуслонского муниципального района прошли публичные слушания по вопросу образования нового населенного пункта, на которых местное население одобрило инициативу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2