news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Карелии по примеру Финляндии оборудуют небольшие пожарные посты

Отдельные пожарные посты обеспечат более оперативное реагирование на вызов.

(Псков, 14 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В Госкомитете Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения прошли переговоры с представителями аварийно-спасательных служб административного округа Северная Финляндия. Участники встречи подвели итоги совместной работы за 2012 год и обсудили перспективы дальнейшего международного сотрудничества.

На встрече отмечалось, что по финскому примеру в Карелии ведется активная работа по созданию небольших отдельных постов пожарных частей, где работает 5-6 пожарных. Такие посты недавно были открыты в поселке Пай Прионежского района и в деревне Шуньга Медвежьегорского района. Ранее практиковалось создание больших пожарных частей по 20 и даже 50 человек, однако это было довольно затруднительно в финансовом плане. Также зачастую возникали трудности, связанные с временным регламентом реагирования на вызов: в городской черте максимальное время прибытия на пожар – 10 минут, в сельской местности – 20 минут. Поэтому теперь наметился переход к созданию небольших частей и добровольных пожарных дружин, которые будут работать более оперативно.

Представители Финляндии отметили две основные проблемы в работе пожарных, весьма схожие с российскими трудностями: дорожная ситуация, ведь далеко не к каждому населенному пункту ведет хорошая дорога, а кроме того, в большинстве хуторов наблюдается отток населения, там остаются пожилые люди, которым уже сложно выполнять тяжелую работу по пожаротушению. Русская сторона отметила и еще одну проблему: отсутствие парамедиков в отрядах пожарных. В Финляндии этот вопрос уже решен, все пожарные-спасатели имеют дополнительную медицинскую квалификацию, а в крупных городах всегда совместно с огнеборцами работает скорая помощь.

Говоря о дальнейшем сотрудничестве, Госкомитет предложил представителям финской пожарной охраны принять участие в соревнованиях газодымозащитников, а также продолжить серию совместных учений.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2