news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скоростную водотранспортную систему хотят создать в Якутии

Она будет создаваться на базе судов – экранопланов.

(Хабаровск, 15 декабря, «Татар-информ», Денис Постольский). Министерство транспорта РФ поддержало планы Якутии по созданию на территории республики высокоскоростной воднотранспортной системы на базе амфибийных судов – экранопланов, сообщили в правительстве региона.

Экраноплан является новым и перспективным транспортным средством. Для ускорения разработки и производства экранопланов в России сегодня вносятся изменения в Федеральную целевую программу «Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 годы».

Министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Семен Винокуров недавно встречался с представителями ООО «Небо+море». Компания проектирует, строит и готовит к серийному производству высокоскоростную амфибию «Буревестник-24».

Как сообщил министр, в будущем году в республике будут проведены первые испытания данной высокоскоростной пассажирской линии.

До 2016 года в Якутии планируется создать систему управления высокоскоростными судами, а также организовать строительство и сборку судов. В дальнейшем возможно создание опытно-транспортной линии, налаживание производства, создание центра подготовки и сертификации, в том числе и специалистов в этой области.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2