news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Электронные рецепты станут неотъемлемой частью оптимизации российского здравоохранения

Это значительно облегчит как врачебному персоналу, так и самим пациентам процесс выписки лекарств.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Оптимизация работы учреждений здравоохранения будет продолжена. В частности, Минздрав России не исключает возможность внедрения системы электронных рецептов и электронных карт. Это позволит сократить время ожидания в очередях.

По словам директора департамента Министерства здравоохранения Сергея Разумова, предусматривается ряд мероприятий, которые будут значительно облегчать как врачебному персоналу, так и самим пациентам процесс выписки льготных лекарств.

Предусматривается и непосредственное изменение списка рецептурного допуска, и варианты выписки электронного рецепта или медкарты в рамках информатизации. Все это идет параллельно с работой, направленной на улучшение лекарственного обеспечения россиян.

В Правительство РФ уже передана стратегия лекарственного обеспечения населения России до 2025 года. Правда, программу необходимо доработать в части финансово-экономического блока. Соответствующее поручение дала вице-премьер Ольга Голодец.

В рамках стратегии намечены 3 этапа: разработка современной нормативно-правовой базы в отношении лекарственного обеспечения, реализация пилотных проектов в регионах, а с 2017 года - внедрение работоспособной модели лекарственного обеспечения на всей территории страны, передает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2